Губернатор Мурманской области не подписала программу капремонта
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отказалась подписывать региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов на 2014-2043 годы из-за большого количества ошибок в ней.
«Люди не могут найти своих домов, чтобы узнать, когда капитальный ремонт дойдёт до них. Ситуация с лифтами, которые на бумаге есть, а по факту – нет. Вы просите два месяца на доработку программы, но это много. Я даю вам один месяц. Сегодня мы её примем, но постановление я подпишу только после того, как вы предоставите мне все исправления», - сказала Марина Ковтун.
Губернатор дала министру энергетики и ЖКХ региона Владимиру Гноевскому один месяц на доработку программы, она должна быть готова к 1 апреля.
На сегодняшнем заседании правительства Петербурга была утверждена программа приватизации госимущества города на 2014 год и плановый период 2015- 2016 годов. Программу представила глава КУГИ Мария Смирнова.
Первый объект приватизации – «СПБ ГУП Баня №4», располагается по адресу: г. Павловск, ул. Луначарского, 12. В составе предприятия имеются три объекта недвижимости. В частности, само здание бани площадью 693 кв. м., гараж площадью 139 кв.м. и жилое помещение площадью 407 кв. м..
Следующий ГУП - это производственно-торговое предприятие «Медтехника», действующее под руководством комитета по здравоохранению. Его адрес: ул. Рузовская, д 18. Здесь есть три нежилых здания, в том числе гараж.
При этом, как отметила глава комитета, границы участка предприятия следует скорректировать, т.к. они пересекаются с границей территории, принадлежащей частному инвестору.
Третье предприятие - комбинат социального питания «Юность» на ул. Костюшко, 68. Это одно нежилое помещение в Московском районе.
Как заявила Смирнова, денежного дохода от приватизации этих ГУПов город не получит, поскольку предприятия будут преобразованы в ОАО, но 100% акций будут принадлежать городу. Также глава комитета отметила, что в 2015 и 2016 годах никаких мероприятий по приватизации не предусмотрено.
На вопрос губернатора, зачем осуществлять приватизацию, которая ничего не даст городу, вице-губернатор Михаил Мокрецов сообщил, что это своего рода псевдо - приватизация, которая используется для того, чтобы предложить долю в предприятиях на рынок. И что это процедура «довольно техническая». А вице-губернатор Ольга казанская сказала, что путем реструктуризации в ОАО удастся привлечь к работе предприятий новых инвесторов и, вообще, «более гармонично манипулировать отраслью».
Затраты на организацию проведения приватизации этих ГУПов составят 300 тыс рублей.