В Приморском районе Петербурга открылись две поликлиники


22.02.2008 19:14

Сегодня в новостройках Приморского района открылись две новые поликлиники. На Камышовой улице, 50 – поликлиническое отделение №121, на Вербной улице – детское поликлиническое отделение №2.

Губернатор отметила, что открытие новых поликлиник – важное событие для жителей Приморского района, в котором ведется активное строительство. Она подчеркнула, что сегодня город наращивает темпы ввода в строй объектов социальной инфраструктуры, которые пока еще отстают от объемов строительства жилых домов.

«Мы восполняем пробелы в градостроительной политике, копившиеся годами. Рядом с жильем должна быть вся социальная инфраструктура – школы, детские сады, поликлиники. Теперь при планировке кварталов строительство жилья должно быть синхронизировано с вводом социальных объектов. До 2112 г. мы наверстаем отставание и насытим новостройки социальной инфраструктурой», - подчеркнула губернатор, передает пресс-служба городского правительства.

В.И.Мавтиенко также отметила, что открывшиеся сегодня поликлиники спроектированы с расчетом на перспективное жилищное строительство. До 2025 г. в Приморском районе будут построены новые поликлиники, офисы семейных врачей, станции скорой помощи, родильный дом.




22.02.2008 19:10

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА Росбалт руководитель Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Александр Викторов. В ближайшее время Комитетом по строительству будет объявлен конкурс на строительство I очереди проекта. В 2008г. в проект планируется вложить более 80 млн. рублей.

К настоящему времени разрешены все проблемы с отводом земельного участка под возведение наукограда. По словам А.Викторова, сейчас идут переговоры с компаниями, которые хотели бы разместить свои мощности на территории комплекса.

О планах по реализации этого проекта было заявлено в 2005 г. Тогда Правительство России присвоило Петергофу статус наукограда сроком на 5 лет. Начало строительства планировалось на июнь 2007 г., но было перенесено на 2008 г. По предварительному проекту, наукоград должен состоять из 19 зданий общей площадью 45 тысяч кв. м, включая административное здание, конференц-зал, серверный центр, выставочный зал и спортивный комплекс.