«Балтех» выплатит компании «Содис Девелопмент» 50 млн рублей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ООО «Содис Девелопмент» к ООО «Балтех». В рамках судебных претензий истец требовал от ответчика выплаты 49,8 млн рублей. Из них 47, 2 млн рублей задолженность, 2,3 млн рублей сумма штрафных санкций. Данную денежную сумму «Балтех», как генподрядчик, не выплатил «Содис Девелопмент» за отдельные работы проведенные истцом по договору подряда на объекте по Б. Морской, 15 в 20110-2012 году. Направленная в адрес ответчика претензия оставлена последним без удовлетворения, что явилось основанием для обращения с настоящим иском в суд.
С начала февраля в Гатчинском районе Ленинградской области заработала система электронного документооборота между РКС-энерго и Почтой России. Новая система позволяет значительно ускорить процесс обмена информацией между Почтой России, принимающей платежи за электроэнергию, и РКС-энерго.
Отметим, что Гатчинский район перешел на новую систему вторым в Ленинградской области. Ранее пилотный проект был реализован в Тосненском районе. «Мы перешли на электронный документооборот с Почтой России с октября 2013 года, - рассказывает начальник Тосненского отделения РКС-энерго Корчагина Надежда Викторовна, - среди главных плюсов новой системы сокращение времени, требуемого на обработку оплаченных квитанций. Теперь мы можем более оперативно информировать должников, а также разносить новые квитанции добросовестным потребителям на несколько дней раньше».
РКС-энерго планирует внедрить электронный документооборот во всех районах Ленинградской области.