Депутаты не согласны с инициативами Смольного по разделу полномочий в сфере земельных отношений


22.02.2008 16:34

Как рассказал на заседании Постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) Законодательного собрания ее председатель Сергей Никешин, у депутатов возникло много претензий к проекту закона «О разграничении полномочий в сфере регулирования земельных отношений на территории Санкт-Петербурга». Об этом глава комиссии также проинформировал представителя Администрации Санкт-Петербурга в ЗакСе Михаила Бродского.

В частности, проект закона предполагает отнесение к исключительным полномочиям городского правительства разработку и реализацию региональных программ использования и охраны земель, их инвентаризацию и «планирование и организацию рационального использования в целях совершенствования распределения земель согласно перспективам развития экономики», резервирование земель для государственных нужд Санкт-Петербурга, установление порядка определения арендной платы на земельные участки, установление предельных тарифов на работы по территориальному землеустройству в отношении земель для дачного хозяйства, садоводства и ИЖС, а также предельных размеров участков, предоставляемых для ИЖС. Законодательному собранию отводятся лишь принятие общих законов в сфере регулирования земельных отношений, контроль над их исполнением и «иные полномочия, предусмотренные федеральным и местным законодательством». При внесении Закона губернатор просит рассмотреть его в первоочередном порядке.

В связи с многочисленными претензиями депутатов к данному законопроекту КГХ ЗакСа приняла решение о создании совместной рабочей группы по рассмотрению закона. В нее включены председатель Комитета по земельным ресурсам Юлия Киселева, начальник Юридического управления этого комитета Г.Лебедев, депутат ЗакС Сергей Малков и главный специалист КГХ Николай Журавский.

По предложению Михаила Бродского в состав комиссии была включена разработчик проекта - сотрудник правового управления Комитета по землепользованию Яна Щедрова. В свою очередь, Никешин предложил включить в состав комиссии представителя постоянной комиссии ЗакСа по законодательству Александра Пономарева. Уточненный состав комиссии был согласован решением КГХ.




22.02.2008 16:05

В целях обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами в Ленинградской области создано открытое акционерное общество «Управляющая компания по обращению с отходами». 100% акций компании находятся в собственности области. Уставной капитал составляет почти 9,3 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Михаила Дедова, эта компания создана для содействия органам местного самоуправления в реализации полномочий в сфере обращения с отходами, организации безопасного захоронения неутилизируемой части отходов.

На баланс предприятия переданы полигоны для захоронения твердых бытовых отходов и отдельных видов промышленных отходов в Сланцах, Ивангороде и Приозерском районе. Руководитель компании до настоящего времени не определен.