«Ленстройтрест» получил разрешение на строительство КОТ в Колпино


24.02.2014 15:51

Компания «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство Финского городка «Юттери» в Колпино. Проект был анонсирован в марте 2012 года, на стройплощадку «Ленстройтрест» планировал выйти уже осенью того же года. И на тот момент инвестиции оценивались в 5,5 млрд рублей. По словам Александра Лелина, генерального директора ГК «Ленстройтрест», финансовые показатели бизнес-плана не претерпели серьезных изменений. «Благодаря тому, что земельный участок находится в собственности у компании, а также тому, что мы не привлекали значительных кредитных средств на реализацию этого проекта, мы не понесли существенных убытков, более того, за вынужденное время простоя мы сумели внести корректировки в проект в сторону его улучшения. На сегодняшний день объем инвестиций незначительно увеличился, что не отразится ни на ценовой политике при продажах, ни на интересах компании», - заявил он.
Разрешение на строительство первой очереди городка «Юттери» действительно до февраля 2016 года, однако застройщик планирует подготовить объекты к вводу в эксплуатацию раньше. В рамках первой очереди предполагается построить два четырехэтажных жилых дома с мансардами. Общая жилая площадь первого дома на 125 квартир составит 5 тыс. кв. м. Во втором доме запроектировано 265 квартир общей площадью около 11 тыс. кв. м.
Всего в квартале «Юттери» «Ленстройтрест» планирует построить 10 жилых домов, все четырехэтажные и с мансардами с высотой потолков 3,3 м. По замыслу архитекторов – специалистов финского архитектурного бюро Юкки Тикканена, квартал воссоздаст в Колпино атмосферу финского пригорода.
По сравнению с первоначальным проектом в «Юттери» были исключены пристроенные к корпусам мини-котельные: вместо них будет построена одна большая котельная в северной части квартала. Однако в проекте по-прежнему предусмотрено строительство детского сада на 120 мест и школы на 375 мест.

ИСТОЧНИК: Татьяна Крамарева



24.02.2014 15:43

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура нашла серьезные нарушения при эксплуатации канализационного коллектора, отводящего стоки из п. Кузьмоловский в очистные сооружения федерального государственного унитарного предприятия - Российский научный центр "Прикладная химия" (ФГУП "РНЦ "Прикладная химия").
Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, поводом для проведения проверки стало обращение главы администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселения» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
Установлено, что канализационные колодцы в поселке имеют трещины и не заделанные стыки между железобетонными кольцами, между ними отсутствует канализационный коллектор. В результате происходит постоянный сброс стоков на прилегающий рельеф.
Согласно договору аренды муниципального имущества коммунального назначения указанные сети канализации эксплуатирует ООО «Аква Норд-Вест».
Напомним, эта организация и раньше привлекалась к ответственности за нарушения природоохранного законодательства в виде штрафов на сумму 100 тыс рублей.

Согласно заключению экспертизы почвы, загрязненные сточными водами, относятся к «Чрезвычайно опасной» категории загрязнения, размер причиненного ущерба составляет более 25 млн рублей.
В сообщении прокуратуры говорится, что материалы проверки были направлены для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча почвы).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо