Суд постановил снести дом на Чкалова, 33


24.02.2014 13:25

Выборгский суд Санкт-Петербурга постановил снести жилой дом, расположенный в поселке Левашово, на улице Чкалова, 33.
Причиной вынесения такого вердикта стало то, что здание многоквартирного жилого комплекса «Яблоневый сад» построено без разрешительной документации на участке, предназначенном для индивидуального жилого строительства.
Застройщиком выступало ООО «Девелопмент групп», построившее еще один дом, подлежащий сносу на улице Сегалева,10. Помимо этого, в отношении генерального директора «Девелопмент Групп» Ирины Бонд возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве.
Граждане, приобретавшие квартиры в доме на Чкалова, поверили обещаниям застройщика, что все документы будут оформлены в ближайшее время, однако этого не произошло.
Напомним, со списком «проблемных объектов» строительства можно ознакомиться на сайте службы Госстройнадзора Петербурга. Специалисты службы советуют сделать это перед тем, как приобретать жилье.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СУД



24.02.2014 12:49

В Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга сообщили о завершении споров с жителями Веселого поселка вокруг планов Смольного построить там IT-парк. Принято решение скорректировать проект с учетом потребностей населения.
Технопарк «Ингрия» планируется возвести в Невском районе, на территории кварталов 6-6А, Севернее улицы Новоселов (СУН), рядом с метро Дыбенко, говорится в сообщении пресс-службы комитета.
Общая площадь территории, отведенной под размещение ИТ-парка, составляет 56,4 га.
Однако этим планам препятствовали жители трех домов, расположенных на территории будущего парка. Они выражали недовольство планами снести гаражи и ликвидировать автодорогу в ходе строительства парка.
Отметим, в границах будущего технопарка проживает 1,5 тыс. человек.
КППиИ были разработаны варианты компромиссных планировочных решений развития территории IT-парка с учетом интересов жителей района.
Новый, согласованный всеми сторонами проект планировки территории учитывает формирование земельных участков с сохранением существующих гаражей и дорожного проезда, расположенного западнее фасадов жилых домов. Также согласована прокладка городских инженерных сетей под дорожным проездом на указанной территории. По результатам оформлены необходимые документы, подписанные жителями. КППиИ в ближайшее время приступит к внесению изменений в проект, а затем к строительным работам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНГРИЯ