«Кресты» меняют дислокацию


21.02.2008 20:19

В ходе пресс-тура на стройплощадку новых «Крестов», которая находится в Колпинском районе, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Николай Баринов рассказал о реализации проекта по перемещению петербургского следственного изолятора из центра города.

Переезд «Крестов» на окраину осуществляется в рамках реализации федеральной программы «Развитие уголовно-исполнительной системы РФ в 2007-2016 гг.», предусматривающей вывод следственных изоляторов из историко-культурных центров российских городов. Финансирование строительства нового СИЗО, в объеме 13 млрд. рублей, полностью осуществляется из федерального бюджета.

Комплекс новых «Крестов» будет состоять из двух 9-этажных корпусов, общежития для сотрудников, следственного корпуса, бани, прачечной и т.д. Изолятор расположится на территории площадью около 35 га. Общая площадь комплекса превысит 100 тысяч кв. м. СИЗО рассчитано на 4 тысячи заключенных, условия содержания которых, по проекту, должны соответствовать европейской норме, – не менее 7 кв. м на человека.

Предварительные подготовительные работы по строительству нового изолятора «Кресты» в Колпино начались в ноябре 2007 г. Как рассказал Николай Баринов, в 2008 г. будут построены 3 здания для технических служб изолятора. Также планируется выполнить нулевой цикл работ под возведение основных корпусов. Общая сумма затрат 2008 г. составит около 300 млн. рублей, из 80 млн. из которых уже освоено.

Возведение главных корпусов нового СИЗО начнется в 2009 г. Общий объем средств, который планируется освоить в 2009 г., превышает 1,5 млрд. рублей. Окончание строительства новых крестов» намечено на 2013 г.

Способ использования старых «Крестов», являющихся памятником истории и архитектуры, по словам Н.Баринова, будет определен правительством РФ после перевода СИЗО в новое помещение. Напомним, уже возникали предложения сделать из «Крестов» гостиницу или бизнес-центр.




21.02.2008 19:34

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Алексей Сергеев. Соответствующее соглашение между городской администрацией и руководством сингапурской компании Flextronix планируется подписать 26 февраля 2008г.

На территории Санкт-Петербурга будет построен завода по производству комплектующих для компании Intel. Для этой цели компания Flextronix планирует приобрести несколько гектар земли в южной части города. Вложения в строительство завода на первом этапе должны составить 50-60 млн. долларов. В случае успешного старта проекта, Flextronix готова удвоить объем инвестиций.