Прокуратура требует расселить аварийные дома в Петродворцовом районе


18.02.2014 15:34

Прокуратурой Петродворцового района проверила работу органов исполнительной власти по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье».
Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в результате проверки установлено, что в настоящее время в Петродворцовом районе 28 аварийных домов, подлежащих расселению, и власти не торопятся предоставлять их жильцам новые квартиры, что, как отметили в прокуратуре, приводит к нарушению жилищных прав граждан на благоприятные, комфортные и безопасные условия проживания.
Кроме того, в распоряжениях администрации района о предоставлении гражданам жилых помещений по договору социального найма, в связи с признанием дома аварийным, не указаны сроки отселения физических и юридических лиц, что является нарушением прав граждан на законное и своевременное переселение.
По результатам проверки прокуратурой района на имя главы администрации Петродворцового района Дмитрия Попова внесено представление об устранении выявленных нарушений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.02.2014 15:16

Уже совсем скоро в Москве начнется строительство Кожуховской линии метрополитена, которая соединит центр города с востоком и юго-востоком города, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.
Как указано в сообщении, новый радиус протяженностью более 17 км будет состоять из 8 станций: «Нижегородская улица», «Стахановская улица», «Окская улица» - «Ферганская улица», «Косино», «Салтыковская улица», «Косино-Ухтомская» и «Некрасовка».
Строительство радиуса разбито на два этапа: в ближайшие месяцы начнется строительство участка от станции «Некрасовка» до станции «Косино» (пересадка на открывшуюся в прошлом году станцию «Лермонтовский проспект»). Вторая часть линии пока находится в стадии проектирования. Уже известно, что она будет построена по испанской технологии – в двухпутных тоннелях с двумя платформами по бокам. Над проектами 4 станций («Ферганская улица», «Стахановская», «Окская» и «Нижегородская улица») работают проектировщики испанской компании Bustren совместно с ОАО «Мосинжпроект».
Предложенная европейскими специалистами технология позволяет значительно ускорить темпы строительства метро. Планируется, что вся линия целиком будет построена в 2016-2017 гг.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо