Правительство Петербурга утвердило программу капремонта
Сегодня на заседании правительства Петербурга была утверждена региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В данный момент сформирована краткосрочная программа на 2014 год.
Как рассказал глава жилищного комитета Валерий Шиян, объем финансирования на этот год составит 7 млрд 23 млн рублей. На 2015 год - 7,14 млрд рублей, на 2016 - 7,25 млрд рублей.
При этом платежи с населения (в размере 2 рубля с квадратного метра жилья) власти начнут собирать в ноябре текущего года. Предполагается, что за два месяца с петербуржцев соберут на капремонт домов 470 млн рублей. Однако использовать эти средства будут только в 2015 году.
Как рассказал Шиян, общая стоимость работ на весь период реализации программы составит 502,9 млрд рублей, то есть городу необходимо направлять на капремонт домов, как минимум, 20 млрд рублей в год.
Губернатор одобрил программу, но поручил создать рабочую группу, которая ежедневно будет сопровождать внесение изменений в программу.
Администрация Выборгского района Ленинградской области объявила открытый аукцион на реконструкцию канализационного коллектора, находящегося в районном центре. Этот коллектор проложен от главной насосной станции до канализационных очистных сооружений и двух водоводов, которые обеспечивают водоснабжение канализационных очистных сооружений города. На эти цели, как сообщает сайт госзакупок, городские власти планируют потратить 54 млн рублей. Подрядчик будет определен 3 марта текущего года. Завершить работы ему предстоит до 20 ноября того же года.