Федеральная лицензионная служба при Росстрое отчиталась о своей работе в 2007 г.


21.02.2008 16:18

Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстроем) в области лицензирования видов деятельности в 2007 г. основная работа была направлена на организационно-техническое обеспечение лицензирования проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства; проверке возможности выполнения соискателем лицензий лицензионных требований; рассмотрение законопроектов по вопросам государственного и негосударственного регулирования в строительной отрасли; взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов РФ по вопросам развития строительного комплекса; хода реализации приоритетного национального проекта «Доступное, комфортное жилье - гражданам России»; хода строительства важнейших объектов федерального значения, а также расследование причин чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью строительных и проектно-изыскательских организаций, сообщает пресс-служба Росстроя.

Для решения этих задач в структуре федерального государственного учреждения Федеральный лицензионный центр при Росстрое в федеральных округах и субъектах РФ функционирует 92 обособленных структурных подразделения. Кроме того, работает 2 представительства ФГУ ФЛЦ в Казахстане и Словакии.

За 2007 г. Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству было выдано 83625 лицензий, что почти на 15% больше, чем в 2006 г. Из общего количества лицензий 77% выдано на осуществление деятельности по строительству (64407 лицензий), 21,4% - по проектированию (17892 лицензии) и 1,6% - по инженерным изысканиям для строительства (1326 лицензий). По сравнению с 2006 г. наибольший рост выдачи лицензий достигнут по Северо-Западному и Южному федеральным округам (соответственно 133,4% и 114,7%). За этот период отказано в выдаче 322 лицензий. Основаниями отказа являлись: предоставление недостоверной или искаженной информации о квалификации специалистов и местонахождении соискателя лицензии.

В 2007 г. 137 иностранных фирм получили 211 лицензий. Наибольший интерес к строительному рынку России проявили строительные фирмы Турции (21,3%). Белоруссии (8,5%), Украины (8,1%), Германии (7,1%).

Созданная база реестра лицензий Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству позволяет получать объективную и полную информацию о лицензированных участниках российского рынка проектно-изыскательских и строительных услуг, а также о принятых Росстроем мерах воздействия к лицензиатам по результатам проверок их деятельности.

В 2007 г. было проведено 1282 проверки соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий. По результатам проверок аннулировано в судебном порядке 286 лицензий. Основными видами нарушений в ходе проверок являлись: нарушение строительных норм и правил при осуществлении строительной деятельности и организационно-правового порядка ведения строительства, несоблюдение норм безопасности и условий труда, низкое качество выполняемых работ, а также недостоверность сведений, представляемых соискателями лицензий (лицензиатами) в документах на получение лицензий.




21.02.2008 16:14

Губернатор Новгородской области Сергей Митин и генеральный директор компании «БазэлЦемент» Дмитрий Савенков заложили памятный камень, символизирующий начало строительства «Угловского цементного завода».

«Начало строительства предприятия по производству цемента очень важно для экономики Новгородской области и всего Северо-Западного региона в целом. Темпы роста строительной отрасли сегодня одни из самых высоких. В Новгородской области активно развивается рынок жилищного строительства. Ежегодно мы планируем строить до 500 тысяч кв. м жилья в области, а в перспективе увеличить эту цифру до 700 тысяч кв. м», - отметил Сергей Митин на церемонии закладки камня, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Кроме того, по мнению Сергея Митина, развитию предприятия будет способствовать комплексная застройка микрорайона в Деревяницах, а также строительство новой платной автодороги Москва – Санкт-Петербург, где могут быть использованы строительные материалы, произведенные в Новгородской области.

Новое предприятие также будет способствовать развитию энергетических мощностей региона. В проект «Угловский цементный завод» будет инвестировано 265 млн. долларов. Проектная мощность нового предприятия составит 2 млн. тонн цемента в год. Новый завод будет использовать сухую, менее энергоемкую технологию выпуска цемента. Планируется, что предприятие начнет работу в 2010 г.

По словам Дмитрия Савенкова, отрасль по производству стройматериалов долгое время находилась в стагнации. Сегодня в стране активно развивается строительство, и новые мощности будут востребованы. Поэтому компания продолжит работу над другим инвестиционным проектом - реконструкцией действующего производства извести на ОАО «Угловский известковый комбинат», в партнерстве с которым и будет реализовываться запланированное строительство. Комбинат обладает лицензиями на разработку месторождений Трубское и Заречье с совокупными утвержденными запасами 25 млн. куб. м и 44 млн. куб. м соответственно. Это сырье подходит как для производства извести, так и для производства цемента.

Напомним, 30 ноября 2007 г. между Администрацией Новгородской области и ООО «БазэлЦемент» было подписано соглашение о намерениях в сфере сотрудничества и реализации инвестиционного проекта нового цементного завода и развитии месторождений нерудных материалов.