Комитет по энергетике не смог взыскать с компании «Петроком» 32 млн рублей


13.02.2014 15:09

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в Петербурге отказал в кассации Комитету по энергетике города на решение судов нижних инстанций по тяжбе со строительной компанией «Петроком». В рамках данной жалобы чиновники с «Петрокома» требовали выплаты 32 млн рублей неустойки по государственному контракту.
Согласно материалам дела, арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в июне прошлого года разбирал иск Комитета к строительной компании с требованием выплаты 64 млн рублей неустойки за нарушение сроков реконструкции и строительства системы теплоснабжения в районе Малой Охты. «Петроком» нарушение сроков работ объяснил задержкой получения проектной документации от заказчика. Арбитражный суд первой инстанции поддержал сторону строительной компании, также это сделал суд второй инстанции, в рамках апелляции чиновников.

ИСТОЧНИК: Максим Еланский
МЕТКИ: АРБИТРАЖ



13.02.2014 15:07

Бывшая исполнительный директор Фонда жилищного строительства Сыктывкара (республика Коми) обвиняется в искусственном создании задолженности фонда на 20 миллионов рублей для вывода активов, сообщили в республиканской прокуратуре.
По версии следствия, исполнительный директор фонда, располагавшего значительным имуществом, заключила два договора займа на 20 миллионов рублей с компаниями, учредителем которых являлась сама.
Затем обвиняемая использовала эту задолженность в качестве повода для продажи имущества фонда аффилированным кредиторам по цене, заниженной на 15 миллионов рублей.
Уголовное дело было возбуждено по статье "злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".


ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КОМИ