А.Вахмистров: Этот год нужно посвятить снятию административных барьеров


21.02.2008 15:49

Главное, чем нужно заниматься в этом году, для повышения темпов строительства - это снижение административных барьеров на всех этапах: от корректировки Генплана до разработки проектов планировки и вопросов подключения инженерных мощностей. Такое заявление сделал на заседании Координационного совета по реализации в Санкт-Петербурге национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» вице-губернатор Александр Вахмистров.

«Утром я был на совещании по саморегулированию. И там голос бизнеса в плане снижения административных барьеров еле-еле слышен. А ведь это значительным образом снизило бы затраты. Что если мы создадим регламент для строительства объектов «под ключ», регламент обеспечения инженерными мощностями?», - поинтересовался у представителей крупнейших компаний отрасли вице-губернатор.

По словам Александра Вахмистрова, в силу неурегулированности различных правил, город сам по полгода не может заселить в построенное бюджетное жилье очередников. И эта проблема представляется руководству городского строительного блока на текущий момент наиболее актуальной. Для ее разрешения, по словам председателя Комитета по строительству Романа Филимонова, внедряется принцип «единого окна», позволяющего сократить количество документов, которые необходимо собрать инвестору для получения разрешения на строительство. Однако пока пакет документации уменьшить не удалось. В него входят, помимо самого проекта, поэтажные планы, а также санкция Санэпидемнадзора, дублирующаяся санкцией Роспотребнадзора. Комитет по строительству намерен добиться отмены требования визы одной из этих организаций. И, кроме того, по мнению председателя комитета, заселение жильцов также можно будет ускорить, перейдя на временные схемы заселения.




21.02.2008 15:32

21 ввод на транспортные узлы Кольцевой автомобильной дороги Санкт-Петербурга планируется построить до 2015 г., что потребует около 50 млрд рублей. Такие цифры были озвучены вчера в Смольном на совещании городского правительства в докладе заместителя председателя КБДХ Сергея Кельбаха, посвященному развитию дорожного хозяйства. Строительство КАД и Комплекса защитных сооружений, напомнила Валентина Матвиенко, включены в федеральную адресно-инвестиционную программу.

«Никто не верил, что мы построим в сроки эти два объекта. А сейчас мы ведем переговоры о внесении изменений в программу в сторону сокращения сроков строительства до 2010 г. В ближайшие неделю все необходимые документы будут доработаны. В марте они будут представлены в Правительство Российской Федерации. Как только дамба будет достроена, снимется множество проблем. Я надеюсь, что нам удастся это сделать. Президент обещал нас в этом поддержать», - сказала губернатор. Матвиенко пояснила, что сокращение сроков строительства позволит получить до 2010 г. все средства, которые запланированы к выделению на эти объекты до 2012 г.

«Мы не думали в самом начале строительства, что Кольцевая автомобильная дорога будет так востребована, как сейчас. Теперь же все вводимые объекты мы будем подключать к КАД. Думаю, что не позже ноября 2008 г. будет открыто движение на участке КАД от Ржевки до Московскому шоссе. Это очень сложный участок, - сказал председатель КДБХ Олег Виролайнен. - Мы хотим завершить хотя бы I этап строительства Западного скоростного диаметра и связать его Предпортовой дорогой с 3 и 4 районами Большого порта. Тогда нам удастся вывести движение из юго-западной части и перевести его на КАД. Таким образом, мы избавимся от того огромного количества автотранспорта, который сейчас перегружает внутригородскую улично-дорожную сеть».

Еще одна важная веха в развитии КАД, по словам Виролайнена, запланирована к реализации на 2014-2015 гг. Это создание скоростного выезда в районе пересечения кольцевой с Пискаревским пр.

По словам зампреда КДБХ Сергея Кельбаха, в целом на строительство выездов на КАД и ЗСД (42 объекта) потребуется порядка 90 млрд. рублей, а на строительство подходов к порту - около 7 млрд. рублей.