В Мурманской области по программе расселения аварийного фонда построили 17 домов


12.02.2014 16:42

За четыре года реализации в Мурманской области программ переселения граждан из аварийного жилья было построено 17 многоквартирных домов в Мончегорске, Кандалакше, Полярных Зорях, Зеленоборском и Мурманске. В эти дома переедут около 900 человек. Об этом рассказала губернатор области Марина Ковтун.
В рамках долгосрочной целевой программы по переселению граждан в регионе из аварийного жилфонда на 2013-2017 годы планируется построить не менее 40 малоэтажных домов площадью 50 тысяч кв. метров. Финансирование программы составляет более 2 млрд рублей, в том числе более 800 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
По заявке 2013 года Фондом ЖКХ одобрено финансирование в объеме 293 млн рублей. На эти деньги до конца 2014 года будет построено десять малоэтажных домов. Строительство трех домов уже начато, три введены в эксплуатацию, возведение четырех начнется в 2014 году.
Помимо программ с привлечением средств Фонда ЖКХ, администрацией Мурманска разработана муниципальная программа по расселению аварийного жилья. В её рамках в 2012 году с привлечением 128,7 млн рублей из областного бюджета построен дом на 182 квартиры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.02.2014 16:32

На 3 апреля Российский аукционный дом назначил торги по продаже шести земельных участков общей площадью 7,5 га под коммерческое использование, сообщили в пресс-службе РАД.
Участки площадью от 0,15 до 2,3 га расположены в Шушарах, Каменке, Ручьях, Озерках, а также во Всеволожском и Ломоносовском районах Ленинградской области. Все они будут выставлены на торги отдельными лотами.
Стоимость самого дешевого участка – 13,5 млн рублей, самого дорогого –
80 млн рублей.
«Все земельные участки предназначены для сельскохозяйственного использования. Однако расположение в непосредственной близости от крупных магистралей с оживленным транспортным потоком позволяет рассматривать их как объекты для дальнейшего девелопмента. При условии согласования коммерческого назначения участков, они могут быть использованы для размещения объектов торговли, автозаправочных станций придорожного сервиса», – считает начальник департамента по работе с частными собственниками РАД Дмитрий Альтбрегин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо