Инвестиции в развитие улично-дорожной сети Петербурга до 2015 г должны составить 647 млрд. рублей


20.02.2008 21:35

Сегодня в Смольном была представлена на рассмотрение правительства города Генеральная схема развития улично-дорожной сети Санкт-Петербурга и Концепция совершенствования и развития дорожного хозяйства Санкт-Петербурга до 2010 г., с перспективой до 2015 г. Эти документы, разработанные Комитетом по дорожному хозяйству и благоустройству, согласованные с Комитетом по градостроительству и архитектуре, включают в себя ряд мероприятий, реализация которых потребует инвестиций в размере около 647 млрд. рублей.

«Цифры, обозначенные в программе, выглядят впечатляюще, не только в денежном выражении. Впечатляет также количество запланированных объектов строительства и реконструкции, - прокомментировал ситуацию глава КДБХ Олег Виролайнен. - Сюда входит строительство 75 развязок, 34 мостов и тоннелей, в том числе 6 мостов через Неву. Без привлечения внешних инвестиций здесь не обойтись».

В то же время, по словам гендиректора ЗАО «НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры» Александра Солодкого, реализация всего комплекса запланированных мероприятий, позволит увеличить скорость проезда в среднем по городу на 31% и сократить время таких поездок на 38%.

Транспортная проблема на сегодняшний день, по словам губернатора Валентины Матвиенко, «самая острая проблема в городе, проблема, которая больше всего волнует налогоплательщиков». Город имеет свою специфику, которая состоит в том, что на пути дорожно-транспортной сети имеется множество искусственных препятствий - рек, каналов, мостов, железнодорожных вводов. «Мы будем изыскивать средства из городского бюджета и доказывать федеральному правительству необходимость предоставления средств, если нужно объявим заем. Перед Комитетом финансов будет поставлена задача разработать схемы и изыскать возможности финансирования дорожных проектов», - заявила Матвиенко.

Вместе с тем губернатор отметила также необходимость поиска путей удешевления стоимости проектов. «500-700 млн. рублей - это неподъемная на сегодняшний день для городского бюджета цена строительства переходов. Там, где имеется возможность, нужно строить надземные переходы. Придут другие времена - построим подземные», - заметила Матвиенко.

Кроме того, губернатор отметила отставание в планах дорожного строительства, которое приводит к задержкам в градостроительной отрасли. И вновь, как и при принятии всех предшествующих генеральных схем, дополняющих Генеральный план, указала на необходимость резервирования участков для объектов будущего дорожного строительства с проектами планировки. «Вы сначала зарезервируйте земли, а после разрабатывайте проекты планировки и межевания», - обратилась губернатор к главе КГА Александру Викторову. В итоге разработку Генеральной схемы УДС и Концепции совершенствования дорожно-транспортной сети решено было продолжить, с тем чтобы включить в документы мероприятия с перспективой реализации до 2025 г. - в соответствии с Генпланом.




20.02.2008 21:29

Сегодня в Фонде имущества Санкт-Петербурга состоялись очередные торги. Продажа объекта недвижимости на углу Невского и Литейного проспектов привлекла внимание рекордного числа участников аукциона. Было зарегистрировано 65 заявок.

Имущественный объект по адресу Литейный проспект 64/78, литер А, пом. 2-Н относится к нежилому фонду. Он представляет собой помещение из двух смежных комнат общей площадью 32,7 кв. м с двумя раздельными входами со двора.

Продажа осуществлялась в соответствии с распоряжением КУГИ от 15.01.08 №2-рз. Победитель обязан одновременно с договором купли-продажи заключить охранное обязательство на объект с КГИОП.

В связи с интересом покупателей к объекту новый аукционный зал Фонда имуществ был переполнен. Торги проходили напряженно. При начальной цене в 300 тысяч рублей объект был продан за 3,37 млн. Победитель - частное лицо.

Объект на улице Куйбышева 22 литер А, пом. 8-Н имеет статус защитного сооружения гражданской обороны. Подвальное помещение площадью 43,7 кв. м имеет единственный вход со двора. Продажа осуществлялась в соответствии с распоряжением КУГИ от 14.02.07 №2265-рз. Строительные работы на объекте могут производиться по согласованию с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Помещение используется с ограничениями, установленными ГУГО и ЧС. При возникновении чрезвычайных ситуаций помещение используется по статусному назначению.В торгах приняло участие 18 заявителей. При начальной цене 300 тысяч рублей объект продан за 1,3 млн. Победитель торгов - частное лицо.

Объект нежилого фонда на Октябрьской наб., 64 корпус 3 литер А, находящийся в аренде согласно договору от 25.10.01, заключенному сроком на 15 лет.Помещение в цокольном этаже общей площадью 163,7 кв. м разделено на 12 комнат, три из них разделены капитальными стенами. Помещение имеет два входа. Продажа осуществлялась в соответствии с распоряжением КУГИ от 14.12.07 N2254-рз.Было зарегистрировано 25 участников торгов. При начальной цене 8 млн. рублей помещение реализовано за 11 млн. Победитель - частное лицо.