В республике Коми хотят поставить памятник электромонтеру


07.02.2014 16:49

В Сыктывкаре объявлено о запросе предложений на поставку памятника электромонтеру. Начальная цена договора, по данным сайта госзакупок – 2,9 млн рублей. Заказчик - филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго». Работы, на которые отведено два месяца, следует завершить не позднее 25 апреля 2014 года. Заявки принимаются до 10 февраля, в тот же день определят и победителя.
Композицию предполагается разместить у главного здания «Комиэнерго» на улице Интернациональной. На эскизе монумента, автор которого не называется, изображен рабочий-монтажник, сидящий на железобетонной конструкции-скамье. Рядом располагаются атрибуты профессии: рукавицы, шлем, цепи, куртка. Высота композиции – 2,5 м, длина – 5 м. материал – бронза, гранит.
Инициатива установки памятника как средства пропаганды популярности рабочих профессий принадлежит директору «Комиэнерго» Ивану Медведеву. Инновацией это трудно назвать: на момент возникновения идеи памятники электромонтеру уже существовали в Новосибирске и шахтерском Прокопьевске, в великом Новгороде есть памятник монтеру, спасающему кошку, инициативу подхватил Ижевск, где фигуру монтера думают установить прямо на фонарном столбе. Что же касается региональной актуализации рабочих профессий, то в комяцком селе Малая Слуда есть памятник и сварщику.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



07.02.2014 16:44

Сегодня в администрации Петрозаводска прошло совещание, на котором обсуждались вопросы сохранения квартала исторической застройки города.
В частности, обсуждался квартал между улицами Куйбышева, Федосовой, Малой Слободской и берегом Неглинки объединяет здания, сохранившиеся с 19 столетия, а также несколько домов, стилизованных по историческую застройку. В целях сохранения самобытности квартала было решено внести изменения в Правила застройки и землепользования на территории Петрозаводска. Эти изменения ограничат этажность новостроек в квартале исторической застройки и узаконят требования к строительству, чтобы новые здания органично вписывались в окружающее пространство и не нарушали архитектурную гармонию.
Управление архитектуры и градостроительства в ближайшее время разработает перечень требований, которые могут предъявляться к застройщикам, имеющим земельные участки на этой территории. Изменения в Правила застройки и землепользования будут вынесены на публичные слушания, а после этого – на утверждение депутатов Петрозаводского городского Совета.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо