В Архангельске построят новую подстанцию за 37 млн рублей


07.02.2014 15:53

В столице Поморья объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации на строительство электроподстанции 110/10 кВ «Центральная» с заходами КЛ 110 кВ и заходами КЛ 10 кВ. Заказчик - ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада". Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок – 37,8 млн рублей. Работы следует выполнить в период с апреля по декабрь 2014 года. Заявок ждут до 27 февраля, победителя назовут 20 марта 2014 года.
В обязательства подрядчика, помимо строительства самой подстанции, входит прокладка новых кабельных линий от «Центральной» до ПС «Привокзальная» и переключение существующих кабельных сетей. Кроме того, «Привокзальную» ждет реконструкция.
О необходимости новой подстанции для Архангельска говорится давно. По данным «Архэнерго», действующих мощностей не хватает не то что для развития инфраструктуры, но и для стабильного обеспечения потребителей. Предыдущий конкурс на разработку проекта «Центральной» в привокзальном микрорайоне Архангельска объявлялся еще в 2009 году, однако тогда продолжению работы помешал кризис неплатежей в энергетической отрасли. Возвращение к идее строительства «Центральной» стало возможным после принятия в минувшем году схемы и программы перспективного развития электроэнергетики региона на 2013–2017 годы.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



07.02.2014 15:38

Жилье для судей Верховного суда, переезжающих в Петербург, может быть куплено у частных инвесторов, а не построено с ноля, сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.
Он добавил, что рядом с будущим судейским кварталом реализуется ряд частных проектов, предполагающих жилищное строительство. Также Оганесян сообщил, что пока Управление делами президента не обращалось к правительству Петербурга с предложением найти земельные участки под строительство жилья для судей.
Напомним, строительство квартала, где разместятся административные и жилые здания для судей, планируют начать в текущем году.
Строительство будет финансироваться, в основном, за счет федерального бюджета, также возможно привлечение средств от реализации имущества Высшего арбитражного суда в Москве.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо