Эксперты составили Топ-10 новых городов-спутников


31.01.2014 13:07

Эксперты компании NAI Becar выделили десять наиболее крупных проектов городов-спутников, общая площадь планируемого жилья в которых достигает 40 млн. кв. м, прогнозируемая численность населения - 1,2 млн чел.
На сегодняшний день в России существует около 22 городов-спутников, практически все проекты возводятся в рамках федеральных целевых программ при содействии местных и федеральных властей и за счет инвестиций частно-государственного и коммерческого партнерства.
Из десяти анализируемых городов-спутников порядка 80% находятся на стадии строительства, остальные - на стадии проектирования или подготовки к выходу на площадку. В ближайшее время ожидается начало строительства проектов "Южный" (Санкт-Петербург) и "Меланка" (Иркутск). Планы застройки всех без исключения проектов включают не только многоквартирную застройку (65% в общем объеме), но и индивидуальные домовладения (таунхаусы и коттеджи - 20% и 15% соответственно). Пять спутников примыкают к городам-миллионникам, остальные - к городам с численностью населения от 400 тыс. чел. Проблема отсутствия рабочих мест решается, как правило, включением в проект техно- и индустриальных парков.
Самый крупный проект Топ-10 городов-спутников - «А 101» в Новой Москве. Город-спутник «Южный», планируемый к строительству в Санкт-Петербурге, расположился на третьей строчке рейтинга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.01.2014 12:51

Комитет по законодательству парламента Петербурга поддержал проект Закона "О внесении изменений в статью 14 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", внесенный депутатом Мариной Шишкиной, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.
В указанном проекте уточняются санкции за административные правонарушения в сфере производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством на территории Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо