Депутаты спрашивают губернатора Петербурга о земельных участках для многодетных


29.01.2014 15:47

Депутаты фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Санкт-Петербурга направили губернатору Георгию Полтавченко запрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям, сообщает пресс-служба городского парламента.
Напомним, федеральное законодательство гарантирует многодетным семьям предоставление земельных участков под дачное или жилищное строительство. При этом, как считает депутат Алексей Ковалев, применение этого закона в Петербурге «не выдерживает никакой критики».
Депутат приводит данные вице-губернатора Петербурга Ольги Казанской, согласно которым, в 2012-м году были подготовлены документы для передачи многодетным семьям 27 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, участки для дачного строительства не предоставлялись; в Адресную программу на 2013 год включены 50 земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства. Из 19800 многодетных семей Петербурга 17874 учтены в качестве нуждающихся в предоставлении земельных участков.
Алексей Ковалев отметил, что, даже при выделении не 30-50, как сейчас, а 300 участков в год, на обеспечение всех нуждающихся уйдет почти 60 лет. Правда, все учтенные многодетные семьи к этому времени перестанут быть многодетными, а некоторые из их членов могут не дожить до этого момента. То есть, данные этим семьям гарантии становятся иллюзорными, фактически не подкрепленными обязательностью их исполнения.
Авторы запроса предлагают губернатору принять меры для обеспечения многодетных семей земельными участками в разумные сроки и инициировать изменения в законе о предоставлении земельных участков многодетным семьям: предоставить им самим решать, для каких целей использовать земельный участок – под индивидуальное жилищное строительство или под дачное.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.01.2014 15:38

Сегодня, 29 января депутаты Законодательного собрания ленинградской области поддержали предложение комитета по природным ресурсам использовать данные фото и видеофиксации для привлечения к ответственности нарушителей природоохранного законодательства.
Как пояснил председатель комитета Алексей Эглит, в последние годы значительно возросло количество случаев сброса строительных и бытовых отходов вдоль дорог, в лесах. Внесение поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях позволит упростить использование фото- и видеозаписей для доказательства вины недобросовестных граждан в суде.
Сейчас при использовании таких материалов необходим ряд дополнительных документов, что создает определенные сложности при привлечении нарушителей к ответственности.
Законодательная инициатива будет направлена в Государственную Думу РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо