За новогодние праздники в Петербурге произошло 212 коммунальных аварий


24.01.2014 10:44

За новогодние и рождественские праздники в Петербурге произошло 212 коммунальных аварий на тепловых и водопроводных сетях. Об этом рассказал на совещании у вице-губернатора по ЖКХ Владимира Лавленцева председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук.
По его словам, наибольшее число дефектов выявлено на объектах ГУП «ТЭК» -91 авария оставила без отопления в общей сложности 410 зданий.
У ОАО «Теплосеть» за это время произошла 71 авария, в зоны которых попало 111 домов, а у ООО «Теплоэнерго» - 5 аварий, приведших к ограничению теплоснабжения в 28 домах. На объектах ГУП «Водоканал» в новогодние праздники было выявлено 45 дефектов на водопроводных сетях, ограничившие водоснабжение в 124 домах.
Бондарчук сказал, что все нарушения устранялись в нормативные сроки, но по сравнению с прошлогодними показателями, их число, увы, не стало меньше.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.01.2014 10:34

Объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по модернизации и развитию системы транспортировки дождевого стока в районе Муринского ручья. Заказчик - филиал ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Центр реализации инвестиционных программ». Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок – 14,2 млн рублей.
Конверты с заявками вскроют 12 февраля 2014 года и будут рассматривать предложения участников в течение двадцати дней. Еще десять дней потребуется на подведение итогов конкурса. Сроки проектирования – 1-3 квартал 2014 года. К участию в конкурсе «Водоканал» приглашает организации, уже прошедшие предварительный квалификационный отбор. Это «СМУ-303», «ВотерПрайсИнвест», «ИнжСеть-Проект», «Строительное управление № 299», «Ленгипроинжпроект», «Водоканалстрой», «Проектное агентство» и «Гарант-Проект».
Вниманию претендентов предлагается фронт работ в районе Муринского ручья от Тихорецкого проспекта до улицы Руставели (шахта №144 Выборгского трубно-кабельного коллектора). Цель закупки, согласно техзаданию - снижение сброса загрязняющих веществ в Муринский ручей путем отведения дождевого стока с территории площадью 3,3 тыс. Га в систему коммунальной канализации. Подрядчику предстоит выполнить необходимый комплекс инженерных изысканий и произвести необходимые переключения уличных дождевых сетей с проектированием перехватывающих канализационных коллекторов вдоль Муринского ручья.
Также следует гидравлическим расчетом уточнить пропускную способность Выборгского ТКК и при необходимости предусмотреть узлы аварийного перелива. Бесхозные выпуски в зоне работ будут переключены, или, в случае их нерабочего состояния, заглушены. В техусловиях особо оговорена необходимость учесть требования проекта создания гидропарка в долине Муринского ручья.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько