Эксперты: Затоваривания рынка складской недвижимости ждать не стоит


22.01.2014 16:33

Международная консалтинговая компания Knight Frank St Petersburg подвела итоги 2013 года на рынке складской и индустриальной недвижимости Санкт-Петербурга. Проанализировав динамику рынка, специалисты пришли к не новому выводу, - качественных складов Петербургу не хватает.
По данным экспертов, общий объем введенных в 2013 г. складских площадей приблизился к отметке 100 тыс. м2. Ставки аренды на складские помещения класса A за год выросли на 7%. При этом за прошедший год общая площадь сделок по аренде складских помещений на рынке Санкт-Петербурга составила около 170 тыс. м2. Что касается года наступившего, то объем введенных в эксплуатацию только спекулятивных качественных складских площадей обещает превысить 200 тыс. м2.
Аналитики отмечают, что спрос на производственную недвижимость остается стабильно высоким, что на фоне практически полного отсутствия готового к эксплуатации предложения в сегменте производственной недвижимости высокого класса приводит к переориентации арендаторов на помещения более низкого класса.
Ввиду недостаточного количества свободных площадей в готовых комплексах большинство из проведенных на рынке сделок было заключено в строящихся объектах. В связи с этим показатель чистого совокупного поглощения в 2013 г. был куда скромнее – 25 тыс. м2, что в 3 раза ниже показателя 2012 г. Большинство строящихся на данный момент объектов выйдет на рынок с высокой степенью заполненности, поэтому затоваривания рынка в связи с вводом достаточного количества новых площадей ожидать не стоит.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.01.2014 16:09

В Петрозаводске после протестов горожан компания ООО «Чистый город» решила отказаться от планов построить девятиэтажный жилой дом на Карельском пр., 8.
Застройщик сообщил о том, что соответствующее уведомление уже направлено в городскую администрацию.
Отметим, что компания располагала всеми необходимыми документами для производства работ (разрешение на строительство, положительное заключение экспертизы).
Участок находится в собственности компании, и дальнейшее его использование будет определяться собственником исходя из действующих градостроительных регламентов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо