В Петербурге принят закон о градостроительных нормативах


22.01.2014 13:37

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в третьем чтении законопроект о градостроительных нормативах. Документом установлены нормы обеспеченности жителей города объектами инфраструктуры.
Теперь застройщикам при проектировании объектов придется учитывать эти нормы. Например, на тысячу жителей должно быть предусмотрено не менее 55 мест в детском саду и 120 мест в школе, не менее 1200 кв.м. спортивных площадок и так далее.
Кроме того, согласно одобренному закону, не менее 30% городских территорий должны быть отведены под рекреационные зоны. Регулируются законом и объемы строительства дорожной сети.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.01.2014 13:24

Вчера, 21 января на Иовской ГЭС ОАО «ТГК-1» в Мурманской области состоялся ввод в эксплуатацию первого из двух модернизированных гидроагрегатов.
Модернизация Иовской ГЭС – один из приоритетных инвестиционных проектов ТГК-1. Реализация проекта началась в 2011 году и завершится, как ожидается, в 2014 году.
В ходе модернизации будет производиться замена рабочих колёс гидроагрегатов, систем регулирования и возбуждения, реконструкция защиты и автоматики. Ключевой момент модернизации – замена турбины с пропеллерного типа на поворотно-лопастную. Также производится автоматизация системы управления, что позволит оптимизировать режимы загрузки оборудования и планирование его работы.
Самое важное, что получит ГЭС после модернизации, это повышение надёжности и эффективности работы. Принятая в промышленную эксплуатацию система обмена технологической информации с автоматизированной системой Системного оператора (СОТИ АССО) даст возможность оперативно контролировать параметры ее работы.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо