Эксперты: Объем ввода качественной деловой недвижимости рекордно вырос


16.01.2014 13:31

Специалисты рынка недвижимости отметили рекордное увеличение доли объектов А-класса среди введенных офисных площадей в Петербурге в 2013 году.
В структуре ввода офисных объектов по итогам 2013 года доля бизнес-центров класса А достигла 60%. По оценке аналитиков Jones Lang LaSalle, это наивысший показатель за всю историю рынка Санкт-Петербурга. Прирост только в классе А в 2013 году составил 141,6 тыс. кв. м, что сопоставимо с объемом ввода всех качественных офисных центров в 2012 году, когда на рынок вышло 142,1 тыс. кв. м новых площадей.
По данным экспертов, в 4-м квартале совокупный объем ввода офисов в Петербурге оказался близок к рекордному. По итогам последних трех месяцев 2013 года было введено 117,7 тыс. кв. м, что является наивысшим показателем за последние четыре года, начиная с 4-го квартала 2009 года. В целом за год объем ввода достиг 238,6 тыс. кв. м, что на 68% выше результата предыдущего года.
По итогам 2013 года в классе А уровень вакантных площадей вырос с 10,7% до 19,4%, в Классе В – с 6,7% до 8,6%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.01.2014 13:13

Органами прокуратуры Ленинградской области проведена проверка соблюдения законодательства при осуществлении строительной деятельности в селе Павлово Всеволожского района.
Установлено, что в октябре 2013 администрацией МО «Колтушское сельское поселение» организации-застройщику ООО «Сигма» выдано разрешение на строительство жилого комплекса на земельном участке с кадастровым номером 47:09:01060001:18, прилегающем к объекту Всемирного наследия «Научный городок врача-физиолога Павлова И.П.».
Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области в ходе проверки соблюдения администрацией МО «Колтушское сельское поселение» законодательства при выдаче разрешения на строительство нарушений не выявил.
И.о. главы администрации МО «Колтушское сельское поселение» было принято постановление «Об утверждении проекта планировки территории земельного участка, расположенного в с. Павлово Всеволожского района Ленинградской области».
Однако в нарушение законодательства администрацией поселения при утверждении проекта планировки территории не разработан и не утвержден проект зоны охраны объектов культурного наследия, предусматривающий соответствующие режимы использования территории земельного участка, также проектирование и проведение работ на территории не согласовано с органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны объектов культурного наследия.
Кроме того, земельный участок с кадастровым номером 47:09:01060001:18 непосредственно граничит с объектами культурного наследия и на него распространяются ограничения, установленные ст. 34-36 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ.
В связи с этим Всеволожским городским прокурором в суд направлено исковое заявление о признании незаконным действия администрации МО «Колтушское сельское поселение» по утверждению проекта планировки территории данного земельного участка и отмены постановления и.о. главы администрации МО «Колтушское сельское поселение» от 03.10.2013 № 257.
Также прокурор потребовал признать незаконным разрешение на строительство на указанном земельном участке и принять обеспечительные меры в виде приостановки работ.
Рассмотрение гражданского дела Всеволожским городским судом назначено на 10 февраля.
Кроме того, прокуратурой области по фактам нарушений должностными лицами комитета по культуре порядка учета объектов культурного наследия на имя вице-губернатора Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо