Школу в республике Коми спроектируют за 10 млн рублей


10.01.2014 13:21

В Ижемском районе республике Коми на территории сельского поселения «Сизябск» планируется строительство средней общеобразовательной школы на 400 мест. При этом, по плану рядом будет возведен пришкольный интернат на 20 мест, в котором будут жить нуждающиеся в этом учащиеся. Сначала, впрочем, нужно разработать проектную документацию, необходимую для начала строительства. Именно для выполнения проектных работ ищет подрядчика администрация Ижемского района. Будущему исполнителю работ, которого выберут 27 января текущего года, за качественный проект обещано 9 млн 960 тыс рублей. На выполнение работы подрядчику, согласно информации сайта госзакупок, дадут полгода.

ИСТОЧНИК: Владислав Беляков
МЕТКИ: КОМИ



10.01.2014 13:19

Сегодня в ходе заседания Общественного совета по ЖКХ при губернаторе Ленобласти вице-губернатор по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский рассказал о том, что жителям региона до конца февраля текущего года нужно решить каким образом они будут платить за капитальный ремонт своих домов.
Как сообщил вице- губернатор, по данным за 2012 год износ многоквартирных домов в Ленобласти составил 38%. Это количество растет на 3% каждый год.
«Если ничего не предпринимать, то при такой ситуации через десять лет жилой фонд будет изношен до 66%, а в некоторых случаях до аварийного состояния в 70%», - предостерег Пахомовский.
По словам чиновника, собственникам жилья будет необходимо либо открыть счет в банке, либо перечислять деньги региональному оператору - некоммерческому объединению «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо