Приморский проспект избавится от «пробок» только к 2025 г.


15.02.2008 15:25

Проект реконструкции Приморского проспекта разрабатывался с 2005 г. За это время он прошел согласование в 32 инстанциях. Как сообщалось АСН-Инфо, на брифинге в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству Правительства Санкт-Петербурга было объявлено о начале работ I очереди реконструкции. Однако, по словам представителя компании - генерального проектировщика ГУП «Ленгипроинжпроект» Святослава Ломбаса, проект уже запаздывает - с учетом прогнозируемых темпов роста жилищного строительства и автомобилизации населения, ситуацию с пробками в данном районе удастся решить лишь к 2025 г . Работы первой очереди лишь сгладят остроту ситуации.

В сжатые, по словам Леонида Гиндина, гендиректора ЗАО «АБЗ-Дорстрой» (подрядчик реконструкции), планируется проложить 5,3 км асфальтового покрытия в обе стороны 12-метровых трехполосных трасс. Таким образом, общая площадь проезжей части составит 68 тысяч кв. м. При этом будут использованы материалы, которые позволят в 1,5 раза улучшить сцепление шин автомобиля с асфальтом. Вертикальная планировка выполнена с учетом максимального сохранения существующих отметок проезжей части.

По обе стороны магистрали будут сооружены 3-метровые тротуары, общей площадью 28 тысяч кв. м. Местные проезды, газоны и набивные дорожки сохранятся. В зоне пролегания магистрали и тротуаров будет установлен дренаж из полиэтиленовых труб и водоотвод. Благоустройство и озеленение прилегающей территории будет произведено после строительства и перекладки инженерных сетей. Представители КБДХ обещают не только восстановить вырубающиеся сейчас в сквере на Приморском пр. деревья, но и увеличить их количество по окончании работ.

На высокой стенке набережной длиной 2,1 км по северному берегу Большой Невки будет создано 5 спусков к воде: напротив ул. Академика Шиманского, в створе ул. Оскаленко, два возле ул. Покрышева и еще один, у Елагина моста.

Два надземных пешеходных перехода будет построено в створе ул. Оскаленко - над существующим Приморским пр. и над новой его частью у наб. Б. Невки. В проекте предусмотрена возможность оборудования их подъемными устройствами для маломобильных групп населения. Площадь этих переходов составит 51 и 88 кв. м соответственно. Площадь подземного пешеходного перехода под Приморским пр. у 3-го Елагина моста составит 917 кв. м.

Реконструкция 3-го Елагина де факто предусматривает строительство нового неразводного моста. Существующий мост был построен 50 лет назад и использовался для движения служебного транспорта и пешеходов. Новый мост, связав расположенный на Елагином острове ЦПКиО им. С.М.Кирова, с Приморским пр., не изменит своей функции. Он будет состоять из трех пролетов с железобетонными опорами, облицованными гранитом, на свайном основании. Сталежелезобетонное пролетное строение сохранит неразрезное криволинейное очертание и будет максимально приближено к существующему по своим габаритам.




15.02.2008 00:44

В ходе сегодняшней пресс-конференции вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан заявил, что одной из главных опасностей для поступательного развития строительного рынка города, по его мнению, являются продолжающиеся процессы монополизации. Несколько крупных компаний, используя сложившуюся в Санкт-Петербурге схему организации конкурсов по предоставлению пятен под застройку, вытесняют с рынка представителей среднего и малого бизнеса. В доказательство этого тезиса Л.Каплан привет цифры: в 2006 г. 8 крупнейших строительных структур строили 18% жилья, в 2007 г. эта цифра достигла уже 43%.

Строительные компании, относящиеся к среднему и малому бизнесу (прежде сдававшие ежегодно 3-6 жилых домов), просто не способны приобретать выставляющиеся на торги огромные участки под застройку, обремененные к тому же необходимостью самостоятельно выполнить проекты планировки и межевание территории. Они вынуждены сворачивать работу в Санкт-Петербурге, уходить в Ленинградскую область, другие регионы России. Их место занимают мощные корпорации, прежде всего, - из Москвы. «Правительство города должно проводить протекционистскую политику в отношении петербургских компаний», убежден Лев Каплан. Его поддерживают руководители ряда строительных компаний, принявших участие в пресс-конференции. Так, генеральный директор компании «АСЭРП» Леонид Бочаров, признал, попытка участвовать в аукционе, была безуспешна. Новым рынком работы для его фирмы стал, в частности, Кингисепп Ленинградской области.

«Распространено мнение, что средний и малый бизнес не пригоден для строительной отрасли, - отметил Лев Каплан. – Мировой опыт показывает, что это не так. Например, в Великобритании в этой отрасли суммарно действует 172 тысячи компаний. Из них всего 500 – с численностью трудового коллектива более 500 человек, причем в основном это мощнейшие транснациональные корпорации. Подавляющее же большинство британских строительных фирм относятся именно к среднему и малому бизнесу».