Меморандум о принципах создания СРО в Петербурге будет подписан завтра


15.02.2008 00:11

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан.

Принципы подготовки перехода строительного комплекса Санкт-Петербурга на саморегулирование, на основе которых был разработан проект Меморандума, будут одобрены на заседании Экспертного совета по саморегулированию и сертификации в строительной отрасли.

Как отметил Л.Каплан, саморегулируемые организации в Санкт-Петербурге будут создаваться в рамках соответствующего закона. И это будет не одна организация, а ряд самостоятельных структур, которые создадут единый союз, которому будет делегирован ряд соответствующих полномочий.




14.02.2008 23:59

Сегодня в Ленинградской области открылся первый в России завод Durisol. К большому изумлению руководства международного концерна Durisol International Corp, продавшего лицензию на технологию Durisol российскому ООО «БиГ», он был построен в течение 11 месяцев. Завод разместился на территории промышленной зоны Ломоносовского района Ленобласти, вблизи д. Разбегаево. Участие в церемонии торжественного открытия приняли генеральный директор ООО «БиГ» Игорь Голдобин, генеральный директор ООО «БиГ - Торговый дом Дюрисол» Вадим Анисимов, глава МО Ломоносовского района Валерий Гусев, президент «Дюрисол Интернейшнл» Ханс Реруп, глава торгового представительства Австрии в России Йохан Канцель, глава акционерного общества «Durisol-Австрия» Манфред Теммель и управляющий директор завода «Дюрисол-Верке» (Канада) Петер Кендельбахер.

Технология Durisol предназначена для изготовление щепоцементных блоков несъемной опалубки. Получившая патент в Голландии в 30-х годах ХХ в., технология начала активно использоваться в жилищном строительстве лишь с начала 90-х и обрела большую популярность в Европе. Сегодня Durisol - это рациональная система-конструктор, по стоимости конкурирующая с газобетоном, а по технологии сборки доступная рабочему, обученному в течение одного сеанса. При этом мощности нового завода в Ленинградской области рассчитаны на выпуск 2 млн. блоков в год, что может обеспечить строительство 250 тысяч кв. м жилья. По словам Игоря Голдобина мощности завода обязательно будут увеличиваться.

Пока это единственный завод в России, работающий на технологии Durisol, но он уже стал самым крупным среди заводов торговой марки в Европе. Международная корпорация Durisol и «Дюрисол-Австрия» (Zentrale&Werk, Verkauf OST&WEST) выступили партнерами ООО «БиГ». Руководство Durisol International Corp. выражает надежду, что «БиГ» со временем займет место головного российского подразделения в структуре международной корпорации. За время своего существования владелец технологии Durisol International Corp, по словам президента корпорации Ханса Рерупа, продало порядка 40 лицензий в разные страны, активно продвигаясь на рынки Восточной Европы. Один из крупнейших заводов Durisol расположен в Словакии. Лицензии закупили Польша, Россия, Украина, страны Балтии, а в настоящий момент ведутся переговоры о продаже лицензии в Белоруссию и Румынию.

Инвестиции в строительство завода Durisol в Ленинградской более 15 млн.евро. По словам И.Голдобина, при реализации проекта были использованы как собственные средства ООО «БиГ», так и банковские кредиты - в отношении 60% к 40%. ООО «БиГ» является владельцем земельного участка в 2,8 га, на которых расположен заводской корпус и административное здание. Срок окупаемости проекта при загрузке на полную мощность оценивается в 4 года.