Глава минстроя призвал регионы не только строить, но и покупать жилье


27.12.2013 15:44

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень предложил региональным властям России вести более активную работу по расселения аварийного жилого фонда. По его словам, нынешний темп не выдерживает никакой критики. Так, в декабре на заседании Госсовета министр сообщал, что некоторые регионы РФ в текущем году даже не взяли деньги из Фонда ЖКХ на выполнение задач по ликвидации аварийного жилья.
Напомним, на том же заседании Госсовета президент Путин выражал сильное недовольство темпами переселения россиян из жилья ненадлежащего качества.
В качестве оной из мер по увеличению интенсивности работы в направлении расселении аварийного и ветхого жилья Мень призвал не только строить новые дома для этих целей, но и покупать готовые квартиры на первичном и даже вторичном рынке.
"Конечно, не всегда получается попасть "метр в метр", но опыт отдельных регионов показывает, что приобретение жилья на рынке может дать позитивный эффект", - сказал министр сегодня на совещании по проблеме аварийного жилья.
Всего, по данным главы Минстроя, в России признано аварийным 13,1 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 10,7 миллиона квадратных метров планируется расселить по программам Фонда ЖКХ, а остальные 2,4 миллиона - в рамках других программ.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.12.2013 15:36

Фонд ЖКХ направит в Мурманскую область 112,6 млн рублей на финансирование переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом решении правления Фонда инвормирует пресс-служба областного правительства.
Правительство Мурманской области представило в государственную корпорацию «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» реестр контрактов по программам переселения граждан из аварийного жилья. В реестр включены 42 муниципальных контракта на приобретение 124 жилых помещений для расселения аварийных домов.
По итогам рассмотрения указанного реестра Фонд решил перечислить Мурманской области 112,6 млн рублей.
Этими средствами будут оплачены контракты на приобретение квартир в шести домах в Мурманске, а также в двух строящихся домах в Мончегорске.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо