На выставке «Госзаказ-2008» впервые отметили лучших заказчиков


14.02.2008 23:46

Подводя итоги исполнения государственного заказа в 2007 г. в день открытия 13-й выставки «Государственный заказ Санкт-Петербурга», открывшейся в «Ленэкспо», Председатель Комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Правительства Санкт-Петербурга огласил рекордные цифры: за истекший год заключено 370 тысяч государственных контрактов, на их исполнение израсходовано 160 млрд. рублей. Впервые доля торгов (конкурсов и аукционов) превысила 60% от общей суммы госзаказа Санкт-Петербурга (в 2006 - 45%). При этом у субъектов малого предпринимательства размещено свыше 51% от общего количества закупок, или почти 30% от общей суммы размещения госзаказа Санкт-Петербурга. В 2007 г. объем госзаказа планируется увеличить еще на 50 млрд. рублей.

В ходе подготовки к 13-й выставке было впервые проведен конкурс среди городских заказчиков. Как пояснила заместитель председателя Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Ольга Ромашова, для выявления лучших заказчиков были разработаны специальные критерии, учитывающие структуру и эффективность госзаказа, качество выполнение работ, отсутствие юридических претензий к заказчикам.

В категории «Комитеты Администрации Санкт-Петербурга» лучшими заказчиками были признаны Комитет по государственному контролю использования и охраны памятников (КГИОП) и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В категории «Администрации районов» титулы лучших государственных заказчиков были присвоены администрациям Колпинского, Пушкинского и Центрального районов.

В категории «Управления. Службы и организации исполнительной власти» лучшим заказчиком была признана Главная жилищная инспекция Санкт-Петербурга.

В категории «Подведомственные организации и ГУП» лучшими заказчиками были признаны государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Прометей» и ГУЗ «Городская больница №15».




14.02.2008 23:39

Сегодня в Калининском районе состоялось торжественное открытие Дома молодежи «Атлант». В церемонии открытия приняла участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она поздравила подростков и молодежь района с открытием центра досуга молодежи.

«За последние два года появились крупные центры в Колпинском и Адмиралтейском районах, а также городской Дом молодежи на Новоизмайловском проспекте. Мы поставили перед собой задачу – до 2011 г. создать Дома молодежи в каждом районе. Калининский район стал пионером – его Дом молодежи «Атлант» открылся первым в рамках этой городской программы. В ближайшее время будут открыты Дома молодежи в Приморском и Выборгском районах», - сказала губернатор, передает пресс-служба городского правительства.

Комплекс Дома молодежи «Атлант» включает в себя многофункциональный концертный зал, восемь хореографических и театральных репетиционных залов, четыре вокальные и музыкальные студии, спортивный комплекс с залом для игровых видов спорта и тренажерными залами, комплекс плоскостных спортивных сооружений с футбольным полем, площадками для занятий баскетболом, волейболом, теннисом и экстремальными видами спорта. В помещениях Дома молодежи также будут размещены районная информационно-консультационная служба для молодежи, молодежный пресс-клуб, компьютерный класс, мультимедийный центр, музей. Все подразделения Дома молодежи оборудованы современной звукотехнической и световой аппаратурой, спортивными тренажерами и оборудованием, компьютерной техникой.