Плотину №3 Ижорского водохранилища открыли после ремонта


24.12.2013 15:36

Завершился масштабный ремонт плотины №3 Ижорского водохранилища, который проводился в 2012-2013 годах по заказу Комитета по природопользованию. Работы выполнялись для того, чтобы обеспечить безопасность гидротехнического сооружения и сделать его регулируемым.
Как рассказали в пресс-службе вкомитета, в рамках ремонтных работ было установлено новое гидромеханическое оборудование, выполнена реставрация каменных подпорных стенок, капитальный ремонт ступеней водослива, замена покрытий моста и установка на нем освещения.
"Работы выполнялись для того, чтобы обеспечить безопасность гидротехнического сооружения и сделать его регулируемым. До этого времени плотина №3 не регулировалась. Теперь с ее помощью мы сможем обеспечивать прохождение паводков и не допускать затопления прилагающих территорий", - рассказал начальник отдела обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и водных объектов Комитета по природопользованию Илья Шишкин.
Кроме того, в комитете отметили, что на восстановление флоры реки Малая Ижорка понадобится период с мая по октябрь, а фауны - порядка двух лет.
Добавим, что в 2014 году Комитет по природопользованию планирует провести капитальный ремонт водосливной плотины №2 Ижорского водохранилища.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2013 15:28

Через три месяца после запуска кампании по сдаче в аренду площадей торгово-развлекательного центра «Охта Молл», финский концерн SRV и эксклюзивный консультант проекта Jones Lang LaSalle сообщают о завершении первого этапа формирования пула якорных арендаторов общей площадью 16,5 тыс. кв. м.
Так, соглашения о намерениях подписаны с продуктовым гипермаркетом «Призма» (8,9 тыс. кв. м), сетью по продаже бытовой техники и электроники Media Markt (3,3 тыс. кв. м), гипермаркетом спортивных товаров Decathlon (2,9 тыс. кв. м), а также фитнес-оператором Sculptors, представляющим сеть инновационных клубов Susanin Fitness (1,5 тыс. кв. м).
Напомним, ТРЦ «Охта Молл» реализуется концерном SRV совместно с финским инвестиционным фондом Russia Invest. Общий объем инвестиций в торгово-развлекательный центр составит 250 млн евро (более 11 млрд рублей). «Охта Молл» является первой очередью многофункционального комплекса «Септем Сити» общей площадью 400 тыс. кв. м. Проект локализован в квартале, ограниченном ул. Якорная, пр. Шаумяна, ул. Магнитогорская и пр. Металлистов, и имеет 10-минутную транспортную доступность от центра Санкт-Петербурга. Современный скандинавский дизайн торгово-развлекательного центра «Охта Молл» был разработан финским архитектурным бюро L Architects Ltd. Концепция объекта предусматривает соблюдение принципов зеленого строительства, что позволит проекту пройти сертификацию по международному стандарту LEED.
После ввода в эксплуатацию в 2016 году общая площадь ТРЦ «Охта Молл» составит 144 тыс. кв. м, арендуемая – 76 тыс. кв. м. Объект предусматривает открытую парковку на 1 тыс мест, два подземных уровня, на которых расположатся паркинг на 780 мест и гипермаркет, а также четыре надземных уровня, где расположатся более 200 магазинов и более 20 ресторанов и объектов фуд-корта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо