На саммите в Петербурге девелоперы оценили Стратегию-2030


20.12.2013 11:54

В Санкт-Петербурге состоялся Рождественский саммит, ежегодно организуемый Гильдией управляющих и девелоперов. В рамках мероприятия представители исполнительных органов государственной власти и строительной отрасли города обсудили события и тренды уходящего года.
Участники встречи поговорили о результатах работы над региональными нормативами градостроительного проектирования, принятие которых запланировано на конец 2013 - начало 2014 года; возможностях дальнейшей эксплуатации городом объектов социальной инфраструктуры, построенной девелоперами в рамках проектов комплексного освоения территорий. Отмечалась важность возрождения агентств развития территорий и их актуальность, прежде всего, для уже застроенных территорий, а также необходимость увязки Стратегии экономического и социального развития города с Генеральным планом Санкт-Петербурга.
Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов отметил, что хорошо понимает проблемы, которые испытывают сегодня девелоперские компании. И главной из них является отсутствие видения перспективы развития города. "Такое понимание призвана дать Стратегия-2030. Она является важным элементом для реализации градостроительных решений и развития градостроительного комплекса в целом" – заявил Анатолий Котов.
Заместитель генерального директора компании "Старт Девелопмент" Семен Смушкин отметил: "Это очень интересный и важный документ, очень современный с точки зрения восприятия того, что сейчас происходит в экономике, что происходит в мире. Мне кажется, впервые у нас стратегия концентрируется на человеке".
Генеральный директор компании "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов поддержал коллегу и назвал появление Стратегии-2030 самым большим достижением этого года. "В документе заложен переход к полицентричному принципу развития города, отмечена важность процесса урбанизации, признан факт существования агломерации, необходимость повышения экологических стандартов и т.д. Это очень важные моменты, и, надеюсь, они дойдут до реальной жизни", - подчеркнул Михаил Возиянов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.12.2013 11:42

На заводе «Авангард» прошел координационный совет по науке и промышленности Калининского района. Генеральный директор ОАО «Авангард» Валерий Шубарев представил пилотный проект «Безопасный Интеллектуальный Квартал», который подразумевает внедрение инновационных систем энергоэффективности и энергосбережения, минимизацию угроз безопасности для объектов жизнеобеспечения, промышленной и транспортной инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций, террористических и криминальных угроз, а также повышение эффективности управления социальной, экономической и культурной сферами на территории жилого квартала.
Первый блок проекта - система безопасности включает систему газоанализации, систему пожарной сигнализации, охранную сигнализацию, связь с лифтами, систему распознавания лиц. Сигнал любой из этих систем сразу поступает в диспетчерскую службу управляющей компании. А уже от нее голосовое и смс-оповещение дойдет до жителей и сообщит о чрезвычайной ситуации или ремонтных работах. Вопрос энергоэффективности контролируется в этой системе с помощью системы узлов учета. Все данные о ГВС, ХВС и электроснабжении также поступают к диспетчеру.
Кондратьевский проспект, дом 64, корпус 8 стал пилотной площадкой для реализации этого проекта. Жильцы этого дома могут через Интернет просматривать все показатели и прогнозировать плату за ЖКХ. Видеонаблюдение позволяет контролировать ситуацию на детской площадке, парковке и в других местах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо