Полпреду представили план развития Усть-Луги
Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном округе Владимир Булавин посетил морской торговый порт "Усть-Луга", где ознакомился с планами развития территории вблизи порта, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.
Презентация порта и проекта развития прилегающей к нему территории прошла на многопрофильном комплексе "Юг-2". Сегодня в порту работают 11 различных терминалов, еще 7 находятся в стадии строительства и проектирования. Председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит сообщил, что грузооборот порта по итогам 2013 года ожидается в размере 63 - 65 млн тонн (в 2008 году грузооборот порта составлял 6,4 млн тонн).
Активное развитие портового комплекса обусловило необходимость освоения территории вблизи порта, которое включает в себя строительство индустриальной зоны площадью 4 тыс. га и строительство нового города для работников порта. Реализация этого проекта планируется к 2030 году — к этому времени здесь ожидается появление порядка 50 предприятий. Общий объем инвестиций в инфраструктуру территории вблизи порта составит около 70 млрд рублей, в создание предприятий — около 560 млрд рублей. Первый инвестор в промзоне уже определен — группа компаний "ИСТ" к 2018 году запустит на этой территории "Балтийский карбамидный завод".
Продолжение Люблинско-Дмитровской линии метро от станции «Марьина роща» до станции «Петровско-Разумовская» планируется открыть во второй половине 2014 года, приводит официальный портал Мосстройнадзора слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.
«Это один из самых сложных участков строящегося метро, строительство ведется горным способом», – сказал Хуснуллин.
По его словам, весь участок от станции «Марьина роща» до «Селигерской» планируется запустить в течение 2015 года, а его первую часть – от «Марьиной рощи» до «Петровско-Разумовской» – в 2014 году.
«Предполагается также строительство транспортно-пересадочного узла рядом со станцией метро «Селигерская». Это должно снять транспортную напряженность на Дмитровском шоссе», подчеркнул заммэра столицы.
Напомним, сегодня на северном участке Люблинско-Дмитровской ветки метро ведется строительство шести станций: «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская», «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская», а также электродепо «Лихоборы», в котором будут обслуживать подвижной состав линии.