Всех ветеранов Ленобласти обеспечат жильем


19.12.2013 12:26

В 2014 году Ленинградская область планирует обеспечить новыми квартирами всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на жилищную очередь. Об этом было заявлено на заседании Консультативного совета при Губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, прошедшем вчера.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, на данный момент уже улучшены жилищные условия 904 семей ветеранов из Ленинградской области. Осталось обеспечить 78 ветеранов, из которых 13 уже подбирают подходящие квартиры, еще 14 получат бюджетные субсидии на покупку жилья в ближайшее время.
Напомним, что ветераны могут получить квартиру по социальному найму или в собственность, либо использовать единовременную денежную выплату для самостоятельного приобретения или строительства жилья. С 2008 по 2013 годы на жилищное обеспечение ветеранов войны, проживающих в Ленинградской области, направлены бюджетные средства в размере 1 млрд 116 млн. рублей, в том числе 1 млрд 35 млн. рублей — из федерального бюджета; 81,6 млн. рублей — из областной казны.

Кроме того, власти региона планируют сделать ремонт индивидуальных жилых домов для 142 ветеранов, на эти цели выделяется 54 млн рублей.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


09.12.2013 09:26

Управляющая компания «Рыбацкое-Стройсервис» обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с исковым заявлением о взыскании с Жилищного агентства Колпинского района суммы в 5 млн 142 тыс рублей. Суть конфликта: «Стройсервис» взялся осуществлять содержание и текущий ремонт жилого дома, а Агентство в ответ обязалось возмещать расходы, связанные с этой деятельностью. Однако не перечислило плату за услуги по двум договорам: в 2009-м и 2010-м г.г. Чем и спровоцировало подачу иска.
Суд первой инстанции удовлетворил исковое заявление в полном объеме, а Тринадцатый арбитражный суд спустя три месяца согласился с его решением. Зато Арбитражный суд Северо-Западного округа 5 декабря два предыдущих вердикта отменил. Судей убедили доводы Агентства о том, что оно не наделено функциями собственника, а, значит, не может нести бремя содержания многоквартирного дома. То есть, Агентство лишь перечисляет денежные средства, полученные от нанимателей, на расчетный счет. Но за долги, возникшие по вине нанимателей, не отвечает. Следовательно, оплата услуг должна производиться жильцами, а не Агентством.

ИСТОЧНИК: Владислав Беляков

Подписывайтесь на нас: