Ограда Суворовского музея будет восстановлена


18.12.2013 09:35

Металлическую ограду Суворовского музея на Кирочной улице отреставрируют за 17,8 млн рублей. Информация о соответствующем конкурсе размещена на сайте госзаказа. Заказчик - Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры. Максимальный срок выполнения работ – 247 дней, минимальный – 185 дней. Победитель станет известен 7 февраля 2014 года.
Ограда, выполненная в слесарно-кузнечной мастерской Г.Г. Алексеева, была установлена по периметру территории при его строительстве в 1904 году. Часть ограды демонтирована в 1930-е годы. В обязательства подрядчика входит усиление фундамента, расчистка известнякового цоколя, расчистка металла от ржавчины с последующей окраской, воссоздание утраченных элементов, устройство полозьев для ворот и роликов на створках.
Государственный мемориальный музей А.В. Суворова – памятник архитектуры федерального значения. Основан в Петербурге в 1900 году, к столетней годовщине со дня смерти полководца и генералиссимуса. Здание музея построено на месте, выделенном лейб-гвардии Преображенским полком, на углу Кирочной и Таврической улиц. Проект в стиле старинных крепостных сооружений создан архитектором А.И. фон Гогеном при участии Г.Д. Гримма.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



18.12.2013 09:33

Комитет по управлению городским имуществом принял из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга пять объектов спорта и здравоохранения, сообщает пресс-служба Смольного.
Так, недавно в поселке Парголово, Осиновая Роща на Приозерском шоссе, д. 12, литера АЛ в городскую собственность был переведен объект здравоохранения – бывший госпиталь, в здании которого после ремонта будет открыта городская поликлиника. Ранее госпиталь находился в оперативном управлении Министерства Обороны и долгое время не функционировал.
Ранее из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга состоялась передача четырех спортивных объектов, расположенных в Кировском (пр. Народного Ополчения, д. 24), Красногвардейском (ул. Большая Пороховская, д. 38, корп. 2, литера А), Приморском (Приморский пр., д. 56, корпус 2, лит. А, Б, В, Д) и Пушкинском (г. Павловск, ул. Госпитальная, д. 24) районах города. Среди переданных объектов спортивные стадионы «Приморец» и «Шторм» и открытый плавательный бассейн. Соответствующие акты приема-передачи были подписаны между КУГИ и Территориальным управлением Росимущества в городе Санкт-Петербурге (ТУ Росимущества). Сейчас данные объекты закреплены за соответствующими государственными учреждениями и уже функционируют.
Также на сегодняшний день Министерством обороны подписан приказ о передаче Санкт-Петербургу спортивного клуба на ул. Аврова, д. 22 в Петергофе – готовится соответствующий акт приема-передачи. Одновременно с ТУ Росимущества и Министерством обороны идут переговоры по передаче в собственность Санкт-Петербурга еще трех спортивных объектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо