В Подпорожском районе жилищному контролю не хватает правовых актов


17.12.2013 14:10

В Подпорожском районе прокуратура требует установленным образом регламентировать деятельность жилищных инспекций, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Ленинградской области.
Подпорожской городской прокуратурой в ходе проверок установлено, что в нарушение требований федерального и регионального законодательства администрациями муниципальных образований Важинское городское поселение, Никольское городское поселение, Вознесенское городское поселение, Винницкое сельское поселение не приняты нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление на территории поселений муниципального жилищного контроля.
Прокурор направил главам администраций указанных поселений представления об устранении нарушений с требованием о привлечении к ответственности виновных лиц.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.12.2013 14:05

Объем сделок по покупке квартир и апартаментов бизнес-класса в новостройках Москвы в 2013 году вырос, по сравнению с 2012 годом, на 50% - до 1,8 миллиарда рублей, утверждается в аналитическом исследования компании IntermarkSavills.
По данным экспертов, фактическая емкость первичного рынка жилья бизнес-класса в Москве достигла в 2013 году 2,5 тысячи проданных квартир и апартаментов, или 240 тысяч квадратных метров. При этом среднемесячный темп продаж квартир и апартаментов в новостройках бизнес-класса, по подсчетам специалистов, увеличился по сравнению с прошлым годом на 40% - до 211 транзакций в месяц.
Эксперты IntermarkSavills связывают значительный рост числа сделок с выходом новых проектов - в 2013 году рынок пополнили более 4 тысяч новых квартир и апартаментов. При этом, поскольку Западный округ Москвы в 2013 году отличался особым разнообразием метражей и бюджетов квартир, то он стал и лидером по спросу - каждый третий покупатель выбрал новостройку в этом округе.
Аналитики компании ожидают, что в 2014 году число сделок на рынке новостроек бизнес-класса Москвы вырастет еще как минимум на 15-20%, то есть до 240-250 сделок в месяц, в связи с открытием продаж в ряде новых масштабных проектов.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА