Полтавченко одобрил аванс «Трансстрою»
Губернатор Санкт- Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение о выделении аванса компании «Трансстрой», которая строит новый футбольный стадион на Крестовском острове. Об этом пишет сегодня «Фонтанка». По сведениям издания, документ бы завизирован градоначальником 11 декабря.
Напомним, новый контракт на достройку «Зенит-Арены» между Смольным и компанией «Трансстрой» был подписан осенью. Продолжать работу по предыдущему соглашению было нельзя, из-за необходимости внести изменения в рабочую документацию. Сумма нового соглашения составила 12,5 млрд рублей.
В настоящее время комитет по строительству намеревается выплатить компании аванс, который предназначен для закупки материалов и финансирования самих работ. В комитете рассказали, что точная сумма авансового платежа будет определена после того, как губернатор посетит стройку.
Власти Петербурга решили серьезно улучшить освещение Московского проспекта. Для этого было решено оснастить здания, расположенные вдоль одной из главных транспортных артерий северной столицы, устройствами художественной подсветки. Согласно заказу, размещенному на сайте госзакупок, будущий подрядчик получит за свою работу 42 млн 850 тыс рублей и должен будет приступить к работе, которая пройдет в два этапа, ближе к концу января 2014 года.
На первом этапе работ исполнителю предстоит оснастить дополнительной иллюминацией здания и сооружения от площади Московских ворот до улицы Бассейной. На втором этапе – 17 домов по Московскому проспекту, начиная со 105-го и заканчивая 165-м. В соответствии с условиями договора работы должны быть завершены к концу 2014 года.