Смольному переданы три здания общежитий


13.12.2013 14:10

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга осуществил передачу из федеральной собственности в собственность города трех зданий общежитий, расположенных в Калининском районе по адресу: пр. Маршала Блюхера, д. 12, литеры С, АЗ и ВП, сообщила пресс-служба комитета.
Соответствующие акты приема-передачи были подписаны с Территориальным управлением Росимущества в городе Санкт-Петербурге, после чего КУГИ приступил к регистрации права собственности города на жилые помещения.
Ранее переданные общежития находились в ведении федеральных и коммерческих организаций и жильцы квартир не могли их приватизировать. Теперь граждане получили возможность осуществить свое право на приватизацию жилых площадей.
В КУГИ подчеркнули, что подобные передачи прав собственности – часть обычной практики, направленной на улучшение жилищных условий петербуржцев.
Так, в 2013 году в собственность Санкт-Петербурга поступило 6 зданий общежитий на более чем 120 квартир. А за последние пять лет в собственность города поступило более 30 общежитий. Объекты были учтены в Реестре собственности Санкт-Петербурга, после чего переданы в ведение районных администраций.
В комитете рассказали, что в настоящее время осуществляется передача еще одного здания общежития, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Мгинская ул., д. 1/2, литера А.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КУГИ



13.12.2013 13:57

Переезд в Петербург офисов крупных энергодобывающих компаний оказал существенное влияние на рост рынка офисной недвижимости в 2013 году, отметили участники пресс-конференции «Рекорды рынка недвижимости-2013».
В первую очередь это связано с переездом в Петербург компаний группы «Газпром», арендовавших значительное количество офисов класса «А». С ней связана рекордная в истории сделка в офисном сегменте – аренда компанией «Газпром-экспорт» площадей в БЦ «Сенатор». На данный момент основная деловая активность группы сосредоточена в центральных и юго-западных районах города. Однако руководитель отдела исследований Colliers International Вероника Лежнева считает, что к 2018 году, когда в Приморском районе завершится строительство «Лахта центра», ситуация изменится, и северо-запад Петербурга станет более привлекательным для делового строительства. «Приход «Газпрома» в Лахту может привлечь другие бизнесы, которые привыкли с ним работать, – считает эксперт. - Это, прежде всего, логистические компании или те, что поставляют продукцию для его промышленности. Таким образом, город привлечёт не только газпромовские структуры, но и тех, кто с ними взаимодействует. В целом, строительство «Лахта центра» существенно повысит инвестиционную привлекательность Петербурга».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо