На создание безбарьерной среды в Карелии выделят 69 млн рублей


12.12.2013 17:32

Минздравсоцразвития республики Карелия подвело итоги паспортизации объектов социальной инфраструктуры в 2013 году. Паспортами обзавелись 266 учреждений, большинство из которых находятся в Петрозаводске. На основании данных этих документов, играющих большую роль при формировании программы «Доступная среда», состояние 86% объектов оценено как условно-доступное для инвалидов, а 11% – частично-доступное.
Заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Светлана Антохина сообщила, что в следующем году на мероприятия по «доступности» будет направлено из федерального и республиканского бюджетов 69 млн рублей. Более 46 % от этой суммы достанется сфере образования. Чуть более 25% от субсидии уйдет в учреждения социальной защиты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.12.2013 17:22

В самое ближайшее время в России будет построено 25 млн квадратных метров жилья. Об этом сегодня во время своего выступления с посланием к Федеральному Собранию заявил президент РФ Владимир Путин.
Президент предложил для новой федеральной программы название "Жильё для российской семьи". По словам главы государства, реализация этой программы имеет важнейшее значение для повышения качества жизни россиян и уровня рождаемости.
Чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои жилищные условия, в самое ближайшее время необходимо построить 25 млн квадратных метров жилья.
Всего надо построить 175 миллионов квадратных метров жилья и, как заявил глава государства, это возможно: современные технологии позволяют строить быстро, недорого и качественно.
Чтобы воплотить эти планы в жизнь, президент поручил упростить выделение земельных участков под застройку, усилить ответственность застройщиков и создать единый перечень разрешительных документов для строительства.
Президент заявил, что сфера жилищного строительства - одна из самых коррумпированных, именно поэтому обеспечить россиян жильем пока не удается.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо