На разработку проекта эстакады Калининградская область потратит 106 млн рублей


09.12.2013 09:48

Администрация Калининградской области приняла решение о строительстве в областном центре эстакады «Восточная». Она протянется от ул. Молодой Гвардии через Московский проспект и ул. Емельянова до Муромской улицы с мостами через реки Старая и Новая Преголя. В связи с этим объявлен открытый аукцион на разработку проектной документации масштабного сооружения. Как сообщает сайт госзакупок, проектировочные работы оценены заказчиком в 105 млн 788 тыс рублей. Какой фирме достанется этот заказ, выяснится 25 декабря в ходе аукциона. Документация должны быть разработана до конца 2014 года.

ИСТОЧНИК: Владислав Беляков



09.12.2013 09:42

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться в федеральный центр с просьбой передать все федеральные исторические объекты Выборга в собственность региона. Первым из них может стать главная доминанта средневековой части города – Часовая башня. Об этом Александр Дрозденко заявил сегодня накануне на встрече с жителями Выборгского района.
Это позволит областному правительству провести за счет бюджета Ленобласти реставрацию, дальнейшая отсрочка которой может привести к печальным последствиям.
Также глава региона сообщил, что Правительством Ленинградской области будет проведена предпроектная подготовка реставрационных работ по всем историческим объектам Выборга, вне зависимости от формы их собственности. По поручению губернатора в 2014 году будет разработана концепция сохранения исторического и культурного наследия Выборга, которая будет предусматривать проведение масштабных реставрационных работ в исторической части города.
Программа реставрационных работ объектов Выборга будет рассчитана на пять лет, из областного бюджета в течение этого срока будет выделяться порядка 100 миллионов рублей ежегодно. Также областное правительство рассчитывает и на софинансирование из федерального бюджета – Выборг включен в число 47-ми малых исторических городов России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо