Автомобилестроителям потребуется не только морская, но и воздушная гавань


12.02.2008 18:32

Как рассказал на круглом столе в рамках международной конференции AUTOINVEST-2008 заместитель председателя Комитета по транспортно-транзитной политике Алексей Бакирей, для оптимальной поставки грузов город планирует в 1,5 раза расширить мощности своих портов. Росту пропускной способности припортовой инфраструктуры, по его оценкам, будет в значительной мере способствовать реконструкция железнодорожной станции «Автово» окружной железной дороги. Также планируется расширение мощностей ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». ОАО «Петролеспорт», а также создание новых терминалов в Бронке (Ломоносовский район). Особенно острой необходимостью Бакирей считает строительство новых терминалов для накатных грузов.

Рассказывая о перспективах развития автомобилей и комплектующих в Ленобласти, первый зампред обласного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Куклин сообщил, что в порту Усть-Луга в 2008 г. выйдет на полную мощность контейнерный терминал. Аналогичные возможности имеет Выборгский порт, где, по его словам, имеются возможности расширения мощностей.

Ряд предприятий заинтересован в организации срочной доставки комплектующих. Это обстоятельство учитывается при развитии грузовой зоны (карго-зоны) Пулковского аэропорта, которая, по данным Алексея Бакирея, будет сформирована после завершения строительства нового пассажирского аэропорта, что возможно не ранее 2012 г.




12.02.2008 18:32

Российское газовое общество призывает восстановить систему жилищных инспекций для контроля за газовыми сетями в домах, сообщил вице-президент организации Олег Жилин. «Мы добиваемся изменения жилищного законодательства. Иначе все частные движения бесполезны. Чтобы устранить взрывы в домах, очень многое надо вернуть - в частности, контролирующие органы в лице жилищных инспекций», - сказал он, передает РИА Новости.

Жилищные инспекции продолжают функционировать лишь в некоторых субъектах федерации, в том числе в Москве, где региональные власти их субсидируют. «Человек чувствует запах газа и не знает, куда ему обратиться. Раньше было «04». Сейчас «04» по вызову выедет, но у службы нет источников для ликвидации аварий, нет средств для обслуживания. А для других организаций - это коммерческая деятельность. Сейчас жильцы являются собственниками и они за все отвечают. И дальше мы начинаем взрываться», - продолжил Жилин.

Правила эксплуатации газового оборудования в жилых помещениях до сих пор на федеральном уровне не установлены, а степень износа значительной части этого оборудования превышает 70%. Между тем, внутридомовое оборудование ранее было выведено из сферы ответственности Ростехнадзора, а лицензирование деятельности по его техобслуживанию и ремонту было упразднено. Это привело к тому, что управляющие компании смогли привлекать к соответствующим работам организации с персоналом без профподготовки.

«Принципиально важно, что сегодня у организаций, занимающихся эксплуатацией, нет источника финансирования. Этот вид деятельности не лицензируется: значит, любой может ее выполнять, - добавил вице-президент общества. - Реформа ЖКХ буксует, так как ее цели размыты. Целью не может быть уход государства из жилищного сектора. Надо повысить ответственность как жильцов, так и ответственных организаций за эксплуатацию газового оборудования в домах».

В российском жилищном комплексе ежегодно происходит порядка 230 «газовых» аварий, в результате которых гибнет около 130 человек. Жилин считает, что такое положение дел в ближайшее время не изменится.