Бесплатную землю дадут только нуждающимся


06.12.2013 15:30

Не все многодетные семьи смогут в ближайшем будущем претендовать на бесплатные земельные участки для строительства жилого дома, как это происходит сейчас. Правительство рассмотрит предложение о введении критерия «нуждаемости» при распределении такой земли, пишет «Российская газета», ссылаясь на материалы заседания кабинета министров.
Законопроект позволит оказывать поддержку по улучшению жилищных условий гражданам, имеющим трёх и более детей, в том числе по бесплатному предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Напомним, что возможность получить безвозмездно от государства землю под строительство дома или дачи многодетные семьи получили в 2010 году по поручению президента в рамках мер по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем. На сегодняшний момент в России проживают более одного миллиона семей, воспитывающих трех и более детей. Заявление на предоставление земельного участка подали 289 тысяч многодетных семей, из которых 119,5 тыс. уже получили землю.
Понятие «критерий нуждаемости» означает, что многодетная семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть на одного члена семьи приходится менее учетной нормы площади жилого помещения, которая устанавливается органом местного самоуправления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.12.2013 15:18

Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" на сайте госзакупок разместило заказ по выполнению работ по реконструкции трассы «Кола» между 480 и 500 км на отрезке между Вологдой и Тихвином. Максимальная сумма выполнения работ составляет 1,43 млрд рублей.
Заявки от подрядчиков на конкурс будут приниматься до 27 декабря текущего года, сам аукцион пройдет 30 декабря. Победитель гостенедера должен будет провести работы с 14 января по 05 декабря 2014 года.

ИСТОЧНИК: Максим Еланский