Пиотровский хочет сделать Биржу частью Эрмитажа


05.12.2013 15:15

Власти Петербурга так еще и не решили, как использовать в дальнейшем здание Биржи на стрелке Васильевского острова. По словам вице-губернатора Василия Кичеджи, рассматривается вопрос передачи исторического здания одному из музеев северной столицы.
Идея восстановить изначальное назначение здания, то есть разместить в нем товарно-сырьевую биржу, кажется, отвергнута Смольным окончательно.
Впрочем, городские власти подумывают устроить из биржи выставочный или концертный зал.
На сегодняшней пресс-конференции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что это здание должно перейти в ведение именно его музея.
«Биржу нужно использовать в музейных целях. Главным содержанием ее должна быть госсимволика, геральдика. Там должны проходить торжественные церемонии награждения. Наши коллекции должны быть там выставлены», — сказал Пиотровский.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.12.2013 15:03

ОАО «Карелгаз» в 2011-2012 году необоснованно завышало стоимость на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе карельского управления Федеральной антимонопольной службы.
УФАС усмотрело в действиях «Какрелгаза» признаки нарушения закона о защите конкуренции еще в 2012 году, по поводу чего и вынеслов предписание.
Компания решила оспорить это решение в Арбитражном суде Карелии. В апреле 2012 года апелляция была отклонена, но «Карелгаз» на этом не остановился. Кассационная жалоба была подана в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем и в Федеральный арбитражный суд Северо-западного округа. Только 15 ноября 2013 года в Петербурге было вынесено окончательное решение: оставить жалобу без удовлетворения.
«Антимонопольщики» установили, что компания, занимающая доминирующее положение в Карелии по ремонту и обслуживанию внутридомовых инженерных систем сетевого газоснабжения в течение 2011-2012 годов неоднократно увеличивала стоимость своих услуг. Например, в 2011 году цена работ по техническому обслуживанию оборудованию за месяц из расчета на 1 квадратный метр площади в Петрозаводске и Прионежском районе составляла 0,86 рублей.
А с 1 января 2012 года предприятие ежемесячно увеличивало тарифы. Так, в Петрозаводске и Прионежском районе жильцы должны были платить уже 1,03 рубля, с 1 февраля - 1,05 рублей, с 1 марта - 1,07 рублей и так далее до 1 декабря (1,22 рубля). То же самое происходило и в других районах Карелии.

УФАС сумело доказать, что такое повышение тарифов было необоснованным и теперь газовщикам придется делать перерасчет, включив суммы в счет будущих платежей управляющих компаний.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо