Лопухинский сад отремонтируют за 131 млн рублей


05.12.2013 12:02

Смольный объявил конкурс на капитальный ремонт памятника садово-паркового искусства - Лопухинского сада. Начальная цена контракта составляет 131,7 млн рублей. Заказчиком работ выступает Центр комплексного благоустройства, подведомственный комитету по благоустройству Петербурга.
Подрядчику предстоит провести корректировку пешеходных дорожек, восстановление площадок для отдыха, устройство нового входа-въезда, установку новой ограды вдоль восточной границы сада, ремонт пирсов и спусков у пруда, укрепление берегов Невы и внутреннего водоема.
Однако депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев призывает власти не проводить конкурс и ремонт сада сейчас, пока еще не закончился суд между городом и компанией RBI, которой принадлежит участок в Лопухинском саду. Компания собирается построить там гостиницу.
Ковалев опасается, что в случае победы в суде застройщиков, им достанется участок, благоустроенный за счет бюджета Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.12.2013 11:53

В зимний сезон на уборку улиц Василеостровского района выйдет 58 единиц уборочной техники: подметально-уборочные машины, пескоразбрасыватели, погрузчики, грейдеры, бульдозеры и самосвалы. Кроме того, на территории района будут работать 80 дворников, сообщили в пресс-службе администрации района.
Для обслуживания внутридворовых территорий управляющими организациями подготовлен запас противогололедных материалов в количестве 740 тонн и около тысячи единиц инструментов для ручной уборки. В целях обеспечения безопасности производства работ при очистке кровель закуплено 1 700 секций ограждений опасных зон и 550 бобин сигнальных лент.
Кроме того, для проведения механизированной уборки зеленых насаждений выделено восемь единиц уборочной техники. Помимо этого, в садах и скверах района будут работать 40 дворников. Механизированной уборкой внутриквартальных территорий подготовлено более 20 единиц техники: тракторов с плужно-щеточным и пескоразбрасывающим навесным оборудованием, а также погрузчиков. При необходимости для уборки дворов планируется привлекать по договорам аренды еще 5 единиц техники. Штат дворников составляет более 360 человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо