7-й Северный форт ожидает арендаторов, готовых провести реконструкцию


12.02.2008 15:21

КУГИ впервые выставило на торги права аренды на один из кронштадтских фортов. 7-й Северный форт ближе всего расположен к Санкт-Петербургу, на него выходит съезд с дамбы. Объект является памятником культурного наследия. Предполагаемый арендатор должен разработать паспорт Объекта культурного наследия, а также оплатить ГУИОН проведение оценки рыночной стоимости величины годовой арендной платы (почти 170 тысяч рублей). На острове расположены казематы, которые арендатор должен будет отреставрировать и приспособить к современному использованию по согласованию с КГИОП. Затраты на реконструкцию не входят в стоимость арендной платы.

Кроме того, арендатор должен обеспечить (собственными средствами или посредством субаренды) равный доступ к услугам, оказываемый с использованием пирса и берегоукрепления форта.

Капитальное строительство на форте запрещено, что не исключает в то же время возможности оборудования временных сооружений.

Общая площадь форта - почти 29 га. Аренда предоставляется на 49 лет без права преимущественного перезаключения договора по окончанию этого срока. Начальный размер арендной платы 1,75 млн. рублей, задаток - 875 тысяч рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 3 марта, торги состоятся 9 апреля 2008 г.




12.02.2008 15:19

Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым создавать технопарки для представителей малого предпринимательства в каждом новом микрорайоне Москвы. «Задача заключается в усилении создания технопарков или предоставлении нежилых помещений малому бизнесу в новых микрорайонах», - сказал Лужков, передает РИА Новости.

По словам мэра, Москва сейчас активно строит жилье на территории рядом с МКАД, горожане охотно переселяются в такие микрорайоны, но зачастую им негде работать. «Таких микрорайонов за МКАД становится все больше», - сказал Лужков. В связи с этим, считает он, необходимо предоставить их жителям возможность начать свое дело. По мнению Лужкова, надо разработать и специальную программу поощрения малых предприятий в отдаленных микрорайонах столицы.