В Ленобласти в 2014 году построят 10 детсадов с яркими фасадами


03.12.2013 12:31

В Ленинградской области подвели итоги конкурса дизайн-проектов фасадов детских домов, проводившегося при поддержке правительства региона. Уже в следующем году будут построены 10 детских садов с красочными фасадами.
В поселке Сиверский Гатчинского района был заложен первый из 27 детских садов, которые будут построены в рамках реализации правительственной программы по ликвидации очередей на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения в 2014-2015 годах. Детсады возведет компания «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» (ДСК «Блок») на собственные средства, а бюджет Ленобласти впоследствии выкупит здания по цене, установленной Министерством регионального развития.
В 2014 году инвестор построит 10 детских садов общей вместимостью 1745 мест в Гатчинском, Волховском, Выборгском, Лодейнопольском и Приозерском районах. Все объекты будут возведены по современной технологии сборного домостроения с применением энергоэффективной «бесшовной» технологии отделки фасадов. Типовые проекты детских садов на 155 и 220 мест с бассейном и без бассейна разработаны специалистами «Группы ЛСР». Детские дошкольные учреждения будут обеспечены всем необходимым, на прилегающих территориях будет проведено комплексное благоустройство и озеленение.
Красочное оформление зданий детских садов станет визитной карточкой проекта — цветовое, художественное и композиционное решения были выбраны по итогам конкурса, проведенного комитетом по архитектуре на лучшее оформление фасадов детских дошкольных учреждений, победителей которого губернатор Александр Дрозденко назвал в конце ноября. Итоги подведены в двух номинациях — «Детский сад на 220 мест» и «Детский сад на 155 мест». В первом случае победили петербургские архитекторы Светлана Яковлева и Анастасия Федорова, предложившие украсить фасады детских садов изображениями животных. Во второй номинации победу одержала Наталья Трипольникова, архитектор ООО «Линия. Архитектурная мастерская». По задумке автора, входы в помещения групп будут окрашены в собственные цвета, это поможет малышам легче ориентироваться на территории садика.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.12.2013 12:25

В комитете по строительству Санкт-Петербурга подвели итоги ввода недвижимости за ноябрь и период с начала текущего года. Согласно данным комитета, за прошедшие 11 месяцев в городе было введено в эксплуатацию 2,37 млн кв.м. жилья. В комитете отмечают, что эта цифра на 25% больше показателя за аналогичный период прошлого года.
В северной столице за указанный период построили 592 жилых дома почти на 40 тыс. квартир. Прошлогодний показатель – 466 домов общей площадью 1,8 млн м2.
Результатом деятельности строителей в ноябре стал ввод в эксплуатацию 49 домов на 4,2 тыс. квартир или 214,6 тыс. м2. При этом полностью сменилась тройка лидеров по вводу жилья. На первом месте по итогам минувшего месяца - Выборгский район, где построено 158,5 тыс. м2 (3575 квартир). На втором месте - Центральный район - 15,5 тыс. м2 (119 квартир). Замыкает тройку Кировский район, где сдано в эксплуатацию 13,3 тыс. м2 (265 квартир).
По индивидуальному строительству лидирует Петродворцовый район, где построено 16 домов общей площадью 4,2 тыс. м2. На второе место сместился Курортный район - 7 домов общей площадью 2,4 тыс. м2. Замыкает тройку лидеров Колпинский район, где построено 5 домов (552,5тыс.м2 жилья).

Что касается строительства коммерческой недвижимости, то в Приморском и Пушкинском районах появились новые торговые комплексы, в Центральном районе - административный и общественно-деловой комплекс, а в Петроградском сдан в эксплуатацию бизнес-центр. В поселке Солнечное открыт туристско-гостиничный комплекс.

В Выборгском районе введено в эксплуатацию предприятие по производству железобетнонных панелей с бетоносмесительным узлом, а в Колпинском районе - завод по производству энергетического оборудования.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо