Следующий АЗК под маркой ТНК-BP откроется на Малоохтинском проспекте


11.02.2008 22:40

Как сообщил АСН-Инфо генеральный директор ООО «ТНК-BP-Северная столица» Эльдар Вердиев, второй из пяти автозаправочных комплексов ОАО "ТНК-BP" под брэндом BP откроется на Малоохтинском пр. у Республиканской ул. Комплекс расположится вблизи «Охта-Центра».

Вердиеву ничего не известно о строительстве дополнительного моста через Неву для улучшения транспортного снабжения этого района в связи со строительством «Охта-Центра», о котором сообщало, в том числе и АСН-инфо, тем не менее он считает участок выгодным с точки зрения транспортных потоков.

Близко к завершению также строительство АЗК компании на ул. Карбышева вблизи железнодорожной станции Кушелевка. Еще два АЗК под брэндом BP разместятся на Гражданском пр. на пересечении с Северным пр. (Калининский район) и на Дальневосточном пр. между ул. Зольной и ул. Коллонтай (Невский район).

В настоящее время в Санкт-Петербурге, кроме только что открывшегося АЗК под брэндом BP на Васильевском острове, действуют три АЗС ОАО «ТНК-BP» под торговой маркой ТНК. В течение года вступят в строй еще несколько АЗС под брэндом ТНК, построенные на участках, ранее приобретенных компанией на аукционе Фонда имущества Санкт-Петербурга.

В настоящее время топ-менеджмент ОАО «ТНК-BP» не намерено приобретать сети АЗС у местных компаний, что подтвердил АСН-Инфо исполнительный вице-президент ТНК-BP по переработке и торговле Энтони Консидайн.




11.02.2008 22:40

Группа «Базовый Элемент» объявила об объединении своих компаний, специализирующихся в области строительства и производства стройматериалов, в единый Строительный сектор. Его создание единого отражает стратегию компании по оптимизации управления профильными активами группы.

В состав строительного дивизиона войдут ОАО «Главстрой», ОАО «БазэлЦемент», ОАО «Трансстрой», ОАО «Аремекс» и компании группы «Альтиус». Соруководителями сектора будут Даглас Ланд и Эл Джей Махон.

Даглас Ланд, возглавлявший Сектор строительных услуг и производства материалов, займется координацией и оперативным руководством компаний, входящих в сектор и развитием всех проектов, связанных со строительством объектов недвижимости и выпуском стройматериалов. Эл Джей Махон, возглавлявший ранее Сектор инфраструктурного строительства, будет отвечать за разработку стратегии, привлечение финансирования и развитие проектов на основе частно-государственного партнерства.

По мнению Махона, новая структура управления, охватывающая все сегменты строительного рынка – от производства стройматериалов и строительства жилья до участия в крупных проектах по строительству транспортной инфраструктуры – будет более прозрачной и понятной инвесторам. Ланд полагает, что более эффективная структура управления активами не только сделает их более привлекательными для потенциальных партнеров и инвесторов, но и позволит строительным компаниям «Базового элемента» добиться максимального синергетического эффекта и в будущем будет способствовать успешному выходу компаний на биржу.

Кроме того, слияние секторов позволит сфокусироваться на развитии финансовых, юридических, коммерческих, инженерных и логистических функций, что упростит координацию работы строительных компаний группы.

Основные проекты компаний строительного дивизиона группы «Базовый элемент» включают возведение олимпийских объектов в Сочи, строительство одного из крупнейших жилых районов в Санкт-Петербурге площадью 5,5 млн. кв. м, реконструкцию торгового комплекса «Апраксин двор» и др.

Недавно ОАО «БазэлЦемент» создало совместное предприятие с австрийской компанией Strabag, которое должно стать одним из крупнейших производителей цемента в России, странах СНГ и Восточной Европе.