Застройщик из Петербурга отстоял в суде право построить дом


02.12.2013 16:10

Петербургская строительная компания МФК приобрела в северной части города земельный участок площадью 1647 квадратных метров под возведение жилого дома с паркингом и детскими площадками. Но обратившись в Службу государственного строительного надзора и экспертизы за разрешением на строительство, получила отказ. По мнению госслужбы, проектная документация не соответствовала градостроительному плану участка.
В арбитражном суде Санкт-Петербурга документы изучили, сочли их корректными и признали отказ на строительство неправомерным. Аналогичное постановление вынес и Тринадцатый арбитражный суд. Тогда служба надзора подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Однако и в последней инстанции пришли к выводу, что у компании МФК все документы в порядке. А вот госслужба наоборот оперировала нормами, которых в российском законодательстве нет. В итоге строительная фирма выиграла все три суда и теперь может спокойно готовиться к возведению дома.

ИСТОЧНИК: Владислав Беляков



02.12.2013 15:24

Новый совладелец петербургского Гостиного двора создал концепцию его развития. Рекноцепция предполагает расширение площади торгового комплекса в два раза и сооружение стеклянной крыши над внутренним двором. Об этом пишут сегодня «Ведомости», ссылаясь на слова представителя компании Fort Group Константина Виноградова.
По его словам, реализация проекта будет стоить 500 млн долларов. Срок окупаемости составит 10 лет, а доходность комплекса вырастет в 20 раз.
4 декабря совет директоров ОАО «Большой гостиный двор» рассмотрит предложение об изменениях концепции развития Гостиного двора от компании Fort Group, которая осенью выкупила 10,04% акций БГД у Prosperity Capital Management.
На прошлой неделе Fort Group договорилась с Северо-Западным Сбербанком об открытии двух невозобновляемых кредитных линий с лимитом в 2 млрд руб. и 2,3 млрд руб. на 10 лет. Средства направят на финансирование производственно-хозяйственной деятельности группы и рефинансирование кредитов других банков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо