Фасад Эрмитажа спасут от разрушения за 5 миллионов


29.11.2013 15:46

С нынешней осени фасад Государственного Эрмитажа изрядно посерел и закоптился. Так решила дирекция всемирно известного музея и объявила конкурс на очистку фасада от копоти и грязи. За труды исполнителю обещано 5 млн. рублей. Причем, предпочтение отдается представителям малого бизнеса. На работу по гидродинамической очистке фасада (попросту – помывка) исполнителю дадут 25 дней весной (с 14 апреля по 8 мая) и 24 дня – осенью (с 22 сентября по 15 октября). При этом также будут устранены мелкие повреждения фасада.
Заметим, что столь серьезная сумма тратится не только эстетики ради. Постоянно накапливающиеся грязь и копоть вызывают эрозию поверхности фасада, разрушают бетон, штукатурку, известь. А такая вот водная обработка стоит в разы дешевле ремонта. Даже косметического. Так что, экономия налицо.

ИСТОЧНИК: Владислав Беляков



29.11.2013 15:43

В Архангельске серьезными темпами идет строительство новых многоквартирных домов. На днях служба городского хозяйства областного центра объявила конкурс на подготовку территории по улице Цигломенской к возведению жилых строений. Проще говоря, земельные участки необходимо оснастить коммунальной и инженерной инфраструктурой. Провести канализацию, отопление, освещение и произвести прочие необходимые процедуры. На эти цели из бюджета города планируется выделить кругленькую сумму – 44 млн. 400 тыс. рублей. На выполнение работы исполнителю предоставят два месяца.

ИСТОЧНИК: Владислав Беляков