Ленэнерго приступило к строительству новой подстанции №160 А «Волковская»


11.02.2008 16:40

Специалисты ОАО «Ленэнерго» приступили к строительству новой подстанции №160 А «Волковская» напряжением 110 кВ во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Новый энергоисточник возводится в рамках Соглашения о взаимодействии Санкт-Петербурга и ОАО РАО «ЕЭС России» при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города, сообщает пресс-служба компании.

Работы по строительству подстанции «Волковская» ведутся с начала текущего года. На объекте установят два трансформатора мощностью по 63 МВА.

Строительство подстанции № 160А - один из ключевых инвестпроектов ОАО «Ленэнерго» в 2008 г. Подстанция «Волковская» обеспечит энергоснабжение жизненно важного для Петербурга объекта - Фрунзенского радиуса метрополитена. Новая ветка метро призвана соединить центр города с юго-восточной частью. В декабре 2008 г. будет введено в эксплуатацию 7,8 км путей Фрунзенского радиуса, в том числе станция «Волковская».

Полностью завершить строительство подстанции планируется в ноябре 2008 г. На инвестирование строящегося объекта направлено порядка 1 млрд. рублей.




11.02.2008 16:37

Холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ» и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет подписали договор о сотрудничестве. Документ, под которым подписались президент холдинга Дмитрий Заренков и ректор университета член-корреспондент Российской Академии Наук профессор Михаил Федоров, откроет перспективы как для студентов, так и для сотрудников компании. Вуз будет готовить специалистов для крупнейшего строительного объединения, которое гарантирует их трудоустройство и профессиональный рост, а сотрудники ЛенСпецСМУ получат возможность пройти на базе университета профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

Сейчас строительная отрасль находится на подъеме, и приход молодых квалифицированных специалистов является необходимым условием для ее дальнейшего роста и успешного развития. ЛенСпецСМУ уже много лет сотрудничает с Политехническим университетом, в частности, с инженерно-строительным факультетом. Ряд выпускников политеха сделали в ЛенСпецСМУ неплохую карьеру. В частности, на церемонии подписания соглашения присутствовали выпускник 2003 г. Дмитрий Ловцюс, который в настоящее время является руководителем одного из дочерних предприятий холдинга, и выпускник 2004 г. Максим Кошелев, ставший к сегодняшнему дню управляющим инвестиционно-строительным проектом. А еще один участник церемонии подписания вице-президент холдинга Михаил Иванов до прихода в компанию много лет преподавал в Политехническом университете.

Первым шагом в реализации соглашения между вузом и строительным объединением станет организация производственного обучения и практики для студентов строительного факультета на базе предприятий, входящих в холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ». Также разрабатывается программа взаимодействия по научно-техническому и научно-методическому сотрудничеству. Безусловно, ЛенСпецСМУ готов оказывать содействие Политехническому университету в укреплении его материально-технической базы.