ЗакС до конца года рассмотрит законопроект о градостроительных нормативах


29.11.2013 12:11

Как сообщила вчера пресс-служба правительства Петербурга, комитетом по градостроительству и архитектуре подготовлен законопроект о нормативах градостроительного проектирования.
Комментируя документ, вице-губернатор, курирующий сферу строительства, Марат Оганесян сказал: «Параметры, прописанные в документе, гарантируют высокий уровень комфорта жизни в новых микрорайонах города. Это касается и плотности заселения, и количества социальных объектов, и наличия спортивных сооружений. Многие показатели, такие как, например, количество мест в учреждениях образования, рассчитаны с запасом, что позволит в будущем избежать дефицита».
Указанный проект закона также определяет параметры благоустройства территорий, с учетом специфики исторической застройки города.
Петербургскому парламенту предстоит рассмотреть документ до конца текущего года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.11.2013 11:56


Предполагаемый объем инвестиций компании "СПб Реновация" в реновацию 22 кварталов за время осуществления программы вырос на 15-20%, об этом рассказал журналистам глава компании Артур Маркарян.
Он уточнил, что первоначально стоимость программы оценивалась в 350 млрд рублей, но по расчетам на данный момент инвестору придется вложить более 400 млрд рублей.
Такой рост объемов вложений объясняется тем, что инвестору приходится возводить социальную инфраструктура за свой счет, а не на средства города, как предполагалось ранее.
И все же компания рассчитывает выйти на рентабельность около 20% к 2019 году.
Основной объем прибыли планируют получить на этапе 3-4 циклов расселения кварталов.
Напомним, программа реновации 23 кварталов стартовала 4 года назад. Право реконструировать 22 из них на аукционе выкупила компания "СПб Реновация". Новое строительство в двух кварталах - в Колпино и Сосновой Поляне, уже началось. Еще в четырех кварталах - на Ржевке, в Славянке, Нарвской заставе и в Московском районе реновация начнется в 2014 году.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо