В Новгородской области растет количество выданных жилищных кредитов


28.11.2013 16:34

В Новгородской области, по данным регионального управления Центрального банка РФ на 1 октября 2013 года, представлено 2502 ипотечных жилищных кредита, это на 14,1% больше, чем в прошлом году. Как сообщили в пресс-службе правительства области, ипотечные кредиты предоставлены на общую сумму 3,2 млрд рублей, что на 26,8% превышает показатели прошлого года.
Большую часть кредитов - 78,8% в сумме 2,2 млрд рублей - выданы филиалами или отделениями шести банков: это Сбербанк России, Росбанк, Россельхозбанк, Уралсиб, ВТБ-24, Банк Москвы.
Кроме того, Новгородским областным Фондом по ипотечному жилищному кредитованию за 10 месяцев 2013 года представлено 404 ипотечных жилищных кредита на сумму 537 млн рублей. Средневзвешенная процентная ставка по таким кредитам составила 11,4%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.11.2013 16:27

Проект закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» принят в двух чтениях на сессии Псковского областного Собрания депутатов 28 ноября. За его принятие проголосовали 29 парламентариев, 10 - против.
Как отмечалось в ходе сессии, по сути, депутатам представлена новая версия документа. Рабочая группа по доработке этого законопроекта собиралась четыре раза, в первоначальную редакцию закона внесены принципиальные корректировки.
В новой редакции документа подробно регламентируется на какие виды основных и дополнительных ремонтных работ могут использоваться средства собственников, уточнены функции новой государственной структуры - регионального оператора по капремонту, расширены полномочия законодательного органа власти по контролю за деятельностью регионального оператора, принято решение о формировании попечительского совета регионального оператора, прописана возможность государственной поддержки в виде компенсации процентной ставки по целевым кредитам собственников жилья, уточнены все гарантии прав собственников жилья.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо