На реке Лубье снова установлены боновые заграждения


28.11.2013 11:45

Как сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, сообщение о выходе нефтепродуктов в воду реки Лубьи аварийная служба получила в среду, 27 ноября, от специалистов Росприроднадзора, которые проводят проверку по факту загрязнения водоема.
"Нефтесборщик, подведомственного комитету предприятия "Пиларн", собрал порядка 200 килограммов нефтеводяной смеси. Специалисты предприятия установили шестиметровые боновые заграждения", - рассказали в пресс-службе комитета.
Отметим, совсем недавно, 26 ноября, комитет по природопользованию отчитывался об остановке загрязнения реки. Тогда прокуратурой был установлен источник загрязнения - коллектор компании "Пластполимер-Т". Руководство предприятия обязали устранить источник утечки нефтепродуктов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.11.2013 11:06

Прокуратура Санкт-Петербурга нашла нарушения законодательства в при ремонте улично-дорожной сети в районе Старо-Калинкиного моста в Санкт-Петербурге, об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.
Госконтракт на выполнение работ по капитальному ремонту объекта «Пересечение пл. Репина и наб. реки Фонтанки» был заключен 15 июля 2013 по результатам подведения итогов открытого аукциона в электронной форме между СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и ООО «МК-20СХ». Однако подрядчик не получил в ГАТИ ордер на производство работ в установленный срок. Но к работам при этом приступил 12 октября. Это привело к многочисленным дорожным заторам в зоне расположения объекта и подъездов к нему.
По результатам проверки, проведенной прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в органы предварительного расследования направлены материалы по факту самоуправного проведения ремонтных работ по вышеуказанному адресу для проведения проверки и решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. 
На основании указанных материалов в 1 отделе полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга зарегистрирован материал проверки. В настоящее время доследственная проверка продолжается, окончательное процессуальное решение не принято.
ДТС 14 октября 2013 принято решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта.
Вместе с тем, право заказчика требовать уплату неустойки (штрафа, пеней) за просрочку исполнения подрядчиком обязательства.
Согласно условий государственного контракта № КР-29, в случае необоснованной задержки подрядчиком на срок более 15 рабочих дней получения всех необходимых для развертывания ремонтно-строительных работ разрешений и согласований (в том числе ордеров ГАТИ), подрядчик выплачивает штраф в размере 100 000 рублей.
Однако, до расторжения указанного контракта, при наличии достоверной информации об отсутствии у подрядчика названных разрешений и согласований, ДТС не принято мер по взысканию с ООО «МК20-СХ» штрафа, предусмотренного условиями государственного контракта, ДТС должным образом не осуществляются полномочия государственного заказчика и получателя средств бюджета Санкт- Петербурга.
По результатам проверки прокуратурой города в адрес Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, координирующего деятельность ДТС, внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо